• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Майкла Джордана признали лучшим игроком в истории НБА

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Майкл Джордан признан лучшим игроком Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) по версии телеканала ESPN. Об этом сообщает агентство ТАСС и «Газета.ru» со ссылкой на сайт телеканала.

Джордан является шестикратным победителем лиги в составе «Чикаго Буллс», в каждом из финалов он признавался самым ценным игроком (MVP). Пять раз Джордан становился самым ценным игроком регулярного чемпионата и 14 раз принимал участие в Матче всех звезд лиги, в которых трижды был выбран MVP. В среднем за игру он набирал по 30,1 очка, совершал 6,2 подбора и отдавал 5,3 передачи. Также на его счету две золотые олимпийские медали в составе сборной США.

В списке представлены 74 игрока. Единственным действующим игроком, который попал в десятку лучших, стал форвард «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс, расположившийся на втором месте. 35-летний Джеймс является трехкратным чемпионом НБА (дважды в составе «Майами», один раз – «Кливленда»), во всех победных финальных сериях он признавался самым ценным игроком и четыре раза был выбран самым ценным игроком регулярного сезона, 15 раз участвовал в Матче звезд НБА. Также является двукратным чемпионом Олимпийских игр.

Третье место в списке занял Карим Абдул-Джаббар. Он провел в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 20 сезонов, выступая за «Милуоки» и «Лос-Анджелес Лейкерс». Абдул-Джаббар является рекордсменом НБА по числу титулов MVP регулярного сезона - шесть раз, общему числу набранных очков (38387) и количеству участий в Матчах всех звезд (19).

Далее в десятке лучших расположились Билл Расселл («Бостон»), Мэджик Джонсон («Лос-Анжелес»), Уилт Чемберлейн («Филадельфия», «Сан-Франциско», «Лос-Анджелес»), Ларри Бёрд («Бостон»), Тим Данкан («Сан-Антонио»), разбившийся в 2020 году в авиакатастрофе Коби Брайант («Лос-Анджелес») и Шакил О'Нил («Орландо», «Лос-Анджелес», «Майами», «Финикс», «Кливленд», «Бостон»).

Комментарии

Оставить комментарий