• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Максат Мамытканов поручил провести подворовой обход неблагополучных семей

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.12.20 /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Эльвира Сурабалдиева и вице-премьер-министр Кыргызской Республики Максат Мамытканов провели совещание по вопросу борьбы и профилактики семейного насилия.

Было отмечено, что за 11 месяцев 2020 года в Едином реестре преступлений и нарушений было зарегистрировано 8337 (в 2019 году - 7428) случаев домашнего насилия, что в сравнение с 2019 годом на 909 случаев больше и в рамках работы по профилактике семейного насилия в школьных учреждениях была введена должность социального педагога.

Согласно информации заместителя министра социального развития Кыргызской Республики Улана Маматканова по республике созданы 470 комитетов, в том числе кризисные центры, которые занимаются вопросами искоренения семейного насилия.

Вице-премьер-министр Максат Мамытканов, заслушав информацию профильных министерств, отметил недостаточную эффективность предпринимаемых мер.

«К примеру, есть горячие линии для пострадавших лиц, однако никто не помнит номера этих служб. Это говорит о недостаточной информационной осведомленности населения. Может, стоит эти номера объединить в один и при подворовом обходе раздать его всем жителям. Данный номер должны знать так, как знают номер скорой помощи или милиции», - подчеркнул Максат Мамытканов.

Отметим, что в целях предотвращения жестокости и насилия в отношении женщин и детей были мобилизованы службы «111» при Министерстве социального развития, «112» при Министерстве чрезвычайных ситуаций, и «115» при Аппарате Омбудсмена.

Вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева добавила, что вопросы профилактики семейного насилия надо рассматривать комплексно, в том числе необходимо ввести в школьную программу уроки по половой культуре.

«Молодое поколение должно быть правильно информировано», - сказала Эльвира Сурабалдиева.

Она отметила, что в связи со свободным доступом к сети Интернет дети могут получить разного рода информацию из недостоверных источников.
«Отсутствие определенных фильтров позволяют 15-летним подросткам иметь доступ к порнографическим материалам. Необходимо как-то решать эту проблему», - сказала она.
Вице-премьер-министр Максат Мамытканов поручил усилить профилактическую работу в борьбе с семейным насилием, в частности совместно с органами местного самоуправления социальным работникам необходимо провести подворовой обход неблагополучных семей.

«В период новогодних праздников особое внимание надо обратить на детей трудовых мигрантов, находящихся на попечении родственников. Они находятся в зоне риска. Мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы каждый ребенок был под нашим контролем. Надо принимать меры уже сейчас, чем бить тревогу потом», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий