• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

«Мама в погонах» опровергла стереотип о женщинах в милиции

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Сегодня нашей героиней стала по-настоящему сильная женщина, которая четко ставит перед собой цель и знает, как добиться желаемого.

37-летняя Бермет Рыспаева еще с детства мечтала служить Родине, бороться за справедливость и искоренять преступность. Несмотря на хрупкие плечи, она сумела выдержать самые трудные испытания в работе правоохранительных органов.

Идея стать сотрудником зародилась, как ни странно, у ребенка в семье медиков. Как рассказала агентству «Кабар» сама Бермет Рыспаева, с малых лет они с отцом и братом часто просматривали фильмы о войне или с участием милиционеров. Уже тогда девочка громко заявила родителям, что станет следователем. В тот момент родители только посмеялись, восприняв это как шутку. Однако с годами, мысль стала целью, которую Рыспаева решительно готовилась реализовать.

«После школы я сама собрала все документы и пошла поступать в Академию МВД. Но меня не приняли, так как мне не было 18-ти лет. Я настолько расстроилась, что пробыла в своей комнате целую неделю и плакала. Родители сначала отговаривали, хотели, чтобы я стала медиком, как моя мама и брат, но я не хотела этого. И только после того, как они увидели мое состояние, поняли, что меня не переубедить. Было решено – ждать. Я прождала целый год, чтобы мне исполнилось 18 лет, хотя могла бы поступить в другое место, но тут уже сыграла роль поддержки семьи. И наконец, спустя год меня приняли», - рассказала сотрудница.

Академию она закончила в 1998 году с красным дипломом и званием старшего лейтенанта. На последнем курсе ей довелось пройти практику у одного из следователей в Чуйском ГУВД. Бермет Рыспаева несмотря на возраст опрашивала людей, сама нашла свидетелей по одному из коррупционных уголовных дел и вела расследование. Заметив потенциал юной девушки, начальство отправило ее в распоряжение. После, ее назначили следователем Сокулукского РОВД, где наша героиня проработала 4 года.

«Но на этом моя цель не закончилась, я хотела стать следователем по должностным преступлениям. Несмотря на то, что это очень трудоемкая работа. Спустя год я зашла к своему начальнику и попросила перевести меня, но тот посмеялся, сказав, что у меня еще слишком мало опыта и спустя время, я все таки добилась своего. Потом меня перевели в Аламединский РОВД по приглашению районного прокурора. Там я стала заниматься тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Мне было очень сложно и трудно, но из любви к работе, я справлялась. Мне нравилось то, чем я занимаюсь, тем более я больше не представляла себя без погон», - сказала сотрудница.

Впереди ее ждали повышения, перемены мест работы, отделов. Рыспаевой довелось стать первой женщиной в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью, а потом она вышла замуж.

«Мой муж тоже сотрудник. Мы познакомились с ним в ГУВД. Мы совместно расследовали убийство одного милиционера, так и познакомились, влюбились друг в друга. Сейчас у нас двое прекрасных дочерей 5 и 6 лет. и мы друг без друга не можем жить», - рассказала Бермет Рыспаева.

Она также добавила, что благодаря общим интересам с супругом у них всегда находятся темы для разговоров. Пара может проговорить до 5 утра и в 6 встать на работу. Рыспаева уверяет, что так даже интересней – работать в одной сфере деятельности, так как всегда есть взаимопонимание. Ведь только сотрудник понимает насколько тяжелая работа у силовиков.

После замужества у нашей героини появились другие цели – в первую очередь быть хорошей мамой и женой. Что касается карьеры, то Бермет считает, что добилась всего, чего хотела. А сейчас она работает в отделе кадров в ГУВД Чуйской области.

«Безусловно, я останусь в органах, потому что работать здесь – моя гордость. Сейчас уже 2 года как перевелась в отдел кадров и тут работа легкая только на первый взгляд. На самом деле мы не только решаем кадровые вопросы, мы еще должны быть хорошими психологами – понимать коллег, учитывать их пожелания с их потенциалом, возможностями. Наша задача их направить», - прокомментировала Рыспаева.

На вопрос о стереотипах суровых характерах женщин в милиции, Бермет сказала, что это все выдумки. Она считает, что такие вещи говорят лишь те, кто не знает сотрудниц.

«Вы не представляете себе какие у нас на самом деле ласковые девочки работают. Конечно, в работе мы все обязаны быть дисциплинированными, не поддаваться эмоциям, уметь сдерживаться, выполнять приказы, но в жизни все по иному», - сказала Бермет Рыспаева.

Сотрудница заверила, что любая профессия оставляет отпечаток, однако не обязательно он должен быть негативным, ведь если любить и болеть за свое дело – взамен получаешь только позитив.

КНИА «Кабар»

Беседовала Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий