• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Мамытканов провел совещание по вопросам соблюдения пожарной безопасности

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.01.21. /Кабар/. Исполняющий обязанности вице-премьер-министра КР Максат Мамытканов провел совещание по вопросам соблюдения пожарной безопасности. Данное совещание было инициировано в связи с участившимися случаями пожаров на территории Кыргызской Республики, сообщает пресс-служба правительства.

И.о. вице-премьера подверг критике работу, проводимую Министерством чрезвычайных ситуаций и Государственной инспекцией по экологической и технической безопасности при правительстве КР, в сфере информирования населения о мерах по соблюдению пожарной безопасности.

«С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств, неправильная эксплуатация которых иногда приводит к печальным последствиям. При строительстве более 65% жилых помещений не соблюдаются меры пожарной безопасности. Это недопустимо. Необходимо усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о том, что жилище, пригодное для проживания, должно быть в первую очередь безопасным. Работа должна быть комплексной, пришло время отойти от образа «проверяющего» органа, а стать органом, который приносит пользу каждому отдельному гражданину республики», - сказал Мамытканов.

Он отметил, что основной причиной возникновения пожаров является недостаточная информированность в вопросах пожарной безопасности.

«Все инструкции устарели, никто не читает их. Надо переводить их в электронный вариант, при этом следует использовать современные средства их распространения, в том числе через мобильные приложения. Люди должны знать, как построить безопасный дом, что следует делать при возникновении пожара до приезда пожарных служб. Это должна быть доступная видеоинструкция, которую должен знать каждый гражданин», - подчеркнул и.о. вице-премьер-министра.

По итогам совещания Министерству чрезвычайных ситуаций совместно с Государственной инспекцией по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики поручено представить в недельный срок информацию в разрезе районов и областей о количестве субъектов, в которых были проведены профилактические меры по соблюдению мер пожарной безопасности, особое внимание уделив аналитической информации по улучшению указанной работы. Также поручено подготовить разъясняющие видеоролики и видеоинструкции о соблюдении мер пожарной безопасности для распространения среди населения.

Комментарии

Оставить комментарий