• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Мариам Шерман: Всемирный банк поддерживает приоритетные направления Кыргызстана - региональное развитие и цифровизацию

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.19. /Кабар/. «Всемирный банк поддерживает две основные отрасли развития, объявленных президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым – это региональное развитие и цифровизация», - отметила директор по стратегии и операциям Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Мариам Шерман сегодня, 19 ноября, на форуме развития высокого уровня «Ускорение реформ для устойчивого развития», который проходит в г.Бишкек с участием международных донорских организаций, международных финансовых институтов, партнеров по развитию.

Как она отметила, поддержка интегрированного регионального развития посредством трансформационных инвестиций для ускорения экономического роста является одним из ключевых элементов в рамках Рамочного партнерства Всемирного банка на 2018-2022 годы.

«Мы выбрали город Ош и Ошскую область и ориентируемся на агробизнес и туризм в качестве в качестве пилотных секторов, которые имеют высокий потенциал для роста и создания рабочих мест. В случае успеха эта программа будет тиражироваться в других регионах», - подчеркнула Мариам Шерман.

Также она отметила, что Всемирный банк приветствует внимание страны к цифровизации.

«Цифровизация может обеспечить эффективное предоставление государственных услуг, стимулировать развитие частного сектора и привести к более активному участию граждан в экономической и социальной жизни страны, где больше половины населения моложе 25 лет. Инвестиции в информационные и комуникационные технологии (ИКТ) и интернет также имеют хороший экономический смысл - опыт показывает, что увеличение проникновения широкополосного интернета на 10% увеличивает ВВП страны как минимум на 1%, а экспорт - на 4,3%», - сказала она.

Мариам Шерман отметила, что проект Digital CASA, финансируемый Всемирным банком, поддерживает амбициозную программу государственных преобразований в области цифровых технологий под названием «Санарип Кыргызстан».

«Проект направлен на расширение доступа к интернету, привлечение частных инвестиций в ИКТ и повышение способности правительства предоставлять цифровые услуги. Это часть более крупной региональной программы, и Кыргызстан является первой страной, присоединившейся к ней. За ней следуют Афганистан, Таджикистан и Узбекистан. Программа Digital CASA направлена на интеграцию не имеющих выхода к морю стран Центральной Азии и отдельных частей Южной Азии в региональную цифровую сеть, помогая им интегрироваться с остальным миром», - подчеркнула Мариам Шерман.

Она добавила, что еще одним направлением деятельности Всемирного банка является водоснабжение и санитария в поддержку правительственной программы «Таза Суу» («Чистая вода»).

«Доступ к чистой воде улучшает качество жизни, особенно для женщин, детей и наиболее уязвимых групп населения, и приводит к значительному сокращению заболеваний, передаваемых через воду, в сельских районах. Правительство предпринимает важные шаги по обеспечению устойчивости сектора и улучшению доступа к этой жизненно важной услуге для каждого гражданина, и мы высоко оцениваем эти усилия», - отметила Мариам Шерман.

Кроме того, она акцентировала внимание на вопросах изменения климата и управления рисками стихийных бедствий.

«Лучшее управление природными ресурсами может уменьшить подверженность изменению климата и стихийным бедствиям, которые ставят под угрозу результаты развития и больше всего влияют на бедных людей. Вместе с другими партнерами по развитию, особенно правительством Японии, Всемирный банк помогает Кыргызской Республике повысить устойчивость к климату и рискам стихийных бедствий путем модернизации национальных метеорологических и гидрологических служб, совершенствования систем раннего оповещения населения, улучшения работы общенациональной системы экстренного вызова и диспетчеризаци и укрепления потенциала поисково-спасательных команд», - подчеркнула она.

Также Всемирным банком оказывается помощь в усилении финансовой защиты домовладельцев, в рамках которой усиление государственного страхования позволит снизить финансовое воздействие стихийных бедствий на домохозяйства.

Директор по стратегии и операциям Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии подчеркнула, что Всемирный банк остается надежным партнером по развитию Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий