• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Марипов: «Нам нужно двигаться вперед в вопросах горнодобывающей отрасли»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.03.21. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов встретился с представителями ассоциаций горнопромышленников и геологов Кыргызской Республики и Международного делового совета, сообщает пресс-служба правительства КР.

В ходе встречи обсуждалось текущее состояние горнодобывающей отрасли и перспективы ее развития.

«Горнодобывающий сектор – одно из приоритетных направлений в деятельности Правительства Кыргызской Республики. Однако общественно-политическая ситуация, что сложилась на 6 октября 2020 года, привела к остановке многих горнорудных компаний. Тем не менее, по итогам 2020 года, в результате деятельности горных предприятий в республиканский и местные бюджеты поступило 18 млрд 204 млн 37 тыс. сомов, что составляет 140 % по сравнению с 2019 годом – 12 млрд 999 млн 254 тыс. сомов. Для нас важны многолетний опыт и видение экспертов в нашей работе. Мы заинтересованы в том, чтобы наша работа была слаженной. Учитывая определенные трудности в горнодобывающем секторе, которые негативно сказываются на развитии экономики и инвестиционной привлекательности страны, мы намерены провести соответствующие реформы», – сказал Марипов.

Члены ассоциации обозначили основные проблемы горнодобывающей отрасли, среди которых: законодательное регулирование недропользования, отсутствие профессиональных кадров, бюджетных средств на развитие отрасли, политическая нестабильность, проблемы взаимодействия с местными сообществами.

Эксперты также отметили, что необходимо сохранить профильный государственный орган в сфере недропользования и обеспечить стабильность работы в сфере недропользования, создать институт профессионального экспертного сообщества, возобновить сотрудничество с вами Национальной академией наук КР.

Комментарии

Оставить комментарий