• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Марипов: Программа развития Баткенской области повысит социально-экономический уровень жизни жителей региона

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.21. /Кабар/. Состоялось очередное расширенное заседание Государственной комиссии по восстановлению и развитию приграничных сел Баткенской области, пострадавших в результате событий на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области 28-30 апреля 2021 года, сообщает пресс-служба кабмина.

С отчетом о проделанной работе и текущей ситуации в Баткенской области выступили специальный представитель президента КР по вопросам восстановления и развития приграничных сел Баткенской области Мамыржан Рахимов, полномочный представитель президента КР в Баткенской области Абдикарим Алимбаев и руководители соответствующих государственных органов.

Председатель кабинета министров Улукбек Марипов подверг критике работу Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при кабмине КР.

«Сегодня уже середина осени, в ближайшие дни ожидается похолодание, однако работа по полному восстановлению государственного и частного имущества до сих пор не завершена. Финансовые средства были выделены в полном объеме, надо приложить максимальные усилия для завершения всех строительных работ», - подчеркнул Марипов.

Далее были рассмотрены вопросы по восстановлению ущерба собственности граждан и юридических лиц, глава кабмина поручил ускорить выделение средств пострадавшим предпринимателям.

Кроме того, Улукбек Марипов поручил Министерству экономики и финансов предоставить общественности полную информацию о выделенных финансовых средствах как из государственного бюджета, так и по линии частных и международных организаций и неравнодушных граждан.

«Мы должны отчитаться за каждый сом, все финансовые расходы должны быть прозрачными», - отметил Марипов.

Участники совещания также рассмотрели вопрос подготовки к проведению инвестиционного форума «Развитие Баткена – развитие страны».

С информацией по данному вопросу выступил и.о. министра инвестиций Нурадил Баясов.

Он отметил, что на мероприятие приглашены представители бизнес-сообщества, международные партнеры по развитию, ожидается подписание ряда соглашений и меморандумов.

Глава Кабинета Министров отметил, что это первое мероприятие, проходящее в Баткенской области подобного уровня.

«Форум нужно провести на высоком уровне. Основная цель – привлечение инвестиций в регион и раскрытие предпринимательского потенциала Баткенской области. Данный форум проводится в рамках Программы социально-экономического развития Баткенской области, которая была разработана с учетом предложений местных жителей. Программа развития Баткенской области повысит социально-экономический уровень жизни жителей региона. Мало обустроить районы и построить школы, необходимо создать такие условия, чтобы жители региона могли хорошо зарабатывать и обеспечивать свои семьи», - сказал Улукбек Марипов.

По итогам заседания Государственной комиссии по восстановлению и развитию приграничных сел Баткенской области дан ряд поручений, за своевременность исполнения которых обозначена персональная ответственность руководителя профильного государственного органа.

Комментарии

Оставить комментарий