• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Мастер-класс по танго, выступление артистов ЕС: в Бишкеке пройдет ярмарка - Евродеревня

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Бишкеке 11 мая второй раз пройдет Европейская деревня – культурно-массовое мероприятие, нацеленное на ознакомление кыргызстанцев с культурой, историей и традициями стран-участниц Европейского союза. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил глава представительства Евросоюза в Кыргызстане Эдуард Ауэр.

На мероприятии 12 стран-участниц Евросоюза представят свои товары, национальную кухню, сувенирную и печатную продукцию, информационные материалы, организуют интерактивные сессии для всех желающих, развлечения для детей, увлекательные игры и викторины.

«Помимо этого, состоятся выставки 10 проектов ЕС в КР, экспозиция авторских фотографий о Венгрии и шоу-программа. В частности, будет установлен стенд, который будет касаться поддержки Евросоюзом системы образования за 2014-2020 годы, сумма которой составляет 72 млн. евро. Эти средства переводились правительству страны. Эта сумма большая, но ее недостаточно для развития сферы образования. Другой стенд будет касаться развития сельских регионов, где мы расскажем об их поддержке, в том числе интегрированное управление водными ресурсами. Также будет стенд о верховенстве права. Мы расскажем о помощи за 2014-2020 годы. Мы оказали помощь в цифровизации, в тренингах для судей, прокурорских работников и мы считаем, это важная тема», - сообщил он и добавил, что на мероприятии также будут стенды о проектах по борьбе с насилием над женщинами и управлению с границами.

Помимо этого, одновременно с ярмаркой на территории Евродеревни пройдут культурные мероприятия, включающие выступления артистов с песнями и танцами стран ЕС, конкурсы и игры.

В рамках Евродеревни германская творческая группа TAPE THAT проведет мастер-класс по созданию концептуальных картин с использованием цветных лент. Также гости мероприятия смогут принять участие в уникальном мастер-классе профессиональных танцоров Пасадены и попробовать исполнить с ними танго.

Также ожидает концерт исполнителей из Латвии, Эстонии и Финляндии.

Эдуард Ауэр подчеркнул, что первая Евродеревня прошла успешно, поэтому в этом году было решено провести ее во второй раз. Он рассказал, что программа мероприятий и стиль проведения отличаться от предыдущего не будут.

«Если в этом году мы также проведем успешно Евродеревню, то будем организовывать мероприятие регулярно», - добавил глава представительства ЕС в КР.

Комментарии

Оставить комментарий