• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Медиамост: Журналисты за повышение ответственности при освещении конфликтов на границах

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 21.06.18. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В городе Баткен 21 июня журналисты из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, входящие в журналистскую сеть Медиамост, обсудили тему освещения приграничных проблем в СМИ.

На встрече для журналистов из трёх Центрально-азиатских стран были представлены итоги соцопроса местных жителей проживающих в приграничных районах Кыргызстана и Таджикистана и мониторинга СМИ по освящению приграничных вопросов.

По результатам трёхмесячного мониторинга СМИ, которые доступны в приграничных районах выяснилось, что в них журналисты в основном освещали проблемы приграничных районов только в случае конфликтов. При этом, 99% материалов представляют короткие новостные сообщения, и многие из них не отвечают требованиям международных журналистских стандартов. Журналистские расследования и аналитические статьи в период мониторинга на тему границ вообще не публиковались.

Во время мониторинга также выяснилось, что интернет-сайты ставят оперативность и сенсационность превыше уточненной, расширенной информации. В некоторых случаях редакторы и журналисты пишут провокационные названия материалов для увеличения рейтингов читаемости, иногда в материалах высказывается мнение журналиста, который ищет виновных или открыто обвиняет какую-либо сторону.

По итогам исследования: респонденты обеих стран указали СМИ как основной источник информации о событиях на границе. И 79% опрошенных респондентов приграничных районов Кыргызстана доверяют им. Таким образом, опрос показал, насколько велико значение и роль СМИ и других медиаканалов в предотвращении конфликтов или наоборот в содействии их дальнейшей эскалации. Местные жители предпочитают новости об инициативах мира и добрососедства, объединяющих факторах, совместных культурных мероприятиях между соседями, темы связанные с сельской жизнью, их бытом и решением их проблем.

По словам координатора исследования Эльмиры Токтогуловой, СМИ практически не публикуют материалы, которые бы формировали позитивные эмоции и восприятие соседей. Опросы показывают, что местные жители не хотят видеть повторяющиеся сюжеты об острых конфликтных ситуациях, но просят увеличить количество и разнообразие материалов о конструктивных решениях приграничных проблем, больше знать о жизни простых жителей соседних стран, а также полезную информацию о пограничных и таможенных правилах, о порядке пересечения границ, тарифах, о взаимовыгодном сотрудничестве и торговых связях между соседями, о водных вопросах, о дружбе, мире, согласии и добрососедстве.

«Мы очень сильно воздействуем своими материалами на жителей приграничных районов, нам журналистам надо в статьях делать меньше эмоций, больше нейтральности, так как одно слово в СМИ может спровоцировать назревший конфликт. Надо повысить ответственность тех, кто размещает и распространяет провокационные, недостоверные сведения о приграничных событиях», - резюмировала она.

Во время встречи для журналистов трёх стран представлены рекомендации от экспертов проекта: журналистам необходимо придерживаться принципа "не навреди", воздержаться от негативных, эмоциональных и агрессивных публикаций, готовить позитивные материалы, призывающие население стран к миру и единству, беспристрастное освещение приграничных вопросов.

Присутствующие журналисты изъявили желание впредь писать статьи, материалы позитивного характера связанные с приграничными вопросами трёх стран. Такие встречи регулярно проводятся в рамках проекта Академии Дойче Велле по содействию миростроительству в приграничных районах Кыргызстана и Таджикистана.

Комментарии

Оставить комментарий