• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

"Кабар": Медиапартнерство на Шелковом пути

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

С момента выдвижения Китаем инициативы нового Экономического Шелкового пути китайской стороной организовываются различные мероприятия с привлечением экспертов и медиа, чтобы донести о целях этого проекта, ну и попутно показать достижения Поднебесной. И это дает свои эффекты: об этой инициативе Си Цзиньпина узнали и заговорили во многих странах мира.

Очередной четвертый Форум сотрудничества СМИ «Один пояс – один путь» прошел в конце сентября в китайском городе Дуньхуан провинции Ганьсу Северо-Западного Китая. В форуме приняли участие представители 126 стран и международных организаций, а также руководители и главные редактора порядка 300 СМИ.

Почему Дуньхуан

Провинция Ганьсу находится на северо-западе Китая и располагается между Тибетским нагорьем, Внутренней Монголией и провинцией Сычуань. Через провинцию протекает река Хуанхэ. Ландшафт местности - высокие хребты Тибетского нагорья, пески пустыни Гоби и просторные степи Монголии.

Дуньхуан не случайно был выбран местом проведения форума. Город известен тем, что с древних времен именно через него проходил основной маршрут Великого шёлкового пути в Центральную Азию.

Регион является одним из самых мультикультурных регионов Китая. Здесь мирно соседствуют такие религии, как буддизм, христианство и ислам.

На территории провинции расположены две основные достопримечательности, на которые посмотреть тянутся как иностранные туристы, так и местные.

Одна из первых - это колыбель буддизма в Китае - пещеры Могао или как еще их называют пещеры «тысячи Будд». Согласно источникам, пещеры Могао были созданы в 366 году монахом Лэцзунь. Когда старец проходил по этим местам, у него было видение: на склоне горы он увидел свет и на этом месте он основал первую пещеру. После чего сотни лет его последователи и ученики создали тысячи пещер, где располагались буддийские изваяния.

На сегодняшний день здесь сохранилось более 700 пещер, из которых в 492-х имеются раскрашенные статуи и фрески.

Недалеко от города лежит озеро Полумесяц - оазис в пустыне Гоби. Это озеро в форме полумесяца расположено между дюнами, где также находится один из величайших буддистских храмов в мире. Одним из чудес этого озера можно назвать то, что за много веков его не засыпало песками.

Кстати, и пещеры Могао и озеро Полумесяц входят в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Медиафорум

Как было отмечено выше, в форуме приняли участие представители порядка 300 мировых СМИ, а также политические деятели, бизнесмены и эксперты. Основным организатором Форума сотрудничества СМИ выступила китайская газета «Жэньминь Жибао». О важности какое значение уделяет Китай таким мероприятием, говорит присутствие высокопоставленных чиновников. На прошедшем форуме свое послание участникам направил сам лидер Китая Си Цзиньпин.

Форум можно назвать успешным, так как он постоянно растет на протяжении последних четырех лет. К примеру, на прошлом форуме участвовали представители 212 СМИ из 101 страны.

Так, открывая форум, заместитель председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Компартии Китая Чжан Пин отметил, что проект нового Экономического пояса Шелкового пути был предложен председателем Си Цзиньпином в 2013 году и с тех пор эту инициативу поддержали очень многие государства.

По его словам, этот проект отвечает потребностям сегодняшнего дня и интересам не только для самого Китая, но и всего человечества. Эта инициатива направлена на экономическое, технологическое и культурное развитие стран-участников и будет содействовать развитию международного сообщества. «В этом плане СМИ играет большую роль в достижении этих целей. Медиафорум сотрудничества «Один пояс - один путь» стал самым представительным мероприятием и эффективной площадкой по обсуждению кооперации мировых СМИ. В ходе таких форумов СМИ разрабатывают новый формат сотрудничества», - сказал он.

Пин отметил, что СМИ должны стать рупором Шёлкового пути и играть роль прогрессивной машины распространения дружбы народов.

В свою очередь директор газеты «Жэньминь жибао» Ян Чжэньу подчеркнул, что с момента объявления об инициативе Экономического пояса Шёлкового пути было открыто новое окно сотрудничества и сформирована новая концепция диалога. «Один пояс - один путь» способствует интенсивным гуманитарным обменам и укреплению культурных связей, и СМИ оказывают большое содействие реализации этого проекта. Мы готовы расширять сотрудничество и заинтересованы в развитии медиапартнерства», - сказал он.

В подтверждении своих слов одним из важных событий форума стало открытие на базе «Жэньминь Жибао» медиацентра для развития сотрудничества и международного исследовательского центра СМИ в рамках «Одного пояса - одного пути».

Выступающие спикеры также отмечали значимость данной инициативы и ее вклад в развитие стран, расположенных вдоль Шелкового пути. В ходе последующих двух дней участниками форума были обсуждены новые перспективы сотрудничества, использование новых технологий, а также роль данной китайской инициативы в мировой экономике, проблему фейковых новостей и другие вопросы.

Кульминацией форума стала церемония открытия 2-го Международного культурного ЭКСПО Шелкового пути.

В заключение представителей мировых СМИ в Пекине принял вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли.

Как он отметил во время встречи, Китай приглашает средства массовой информации и интеллектуальные центры к сотрудничеству и консолидации общественного мнения при обеспечении интеллектуальной поддержки инициативы «Пояса и пути».

Он также отметил, что СМИ должны оказать содействие пониманию людьми данной инициативы.

В свою очередь представители СМИ сообщили, что инициатива «Пояса и пути» служит интересам всех сторон и обладает многообещающими перспективами, добавив, что СМИ намерены укреплять обмены и сотрудничество, чтобы создать благоприятную среду для реализации этой инициативы.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий