• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Мэр Бишкека поручил расширить список ремонтируемых улиц и дорог

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.10.18. /Кабар/. Мэр Бишкека Азиз Суракматов поручил расширить список ремонтируемых улиц и дорог, сообщает пресс-служба столичного муниципалитета.

По ее данным, накануне под председательством Суракматова прошло плановое совещание с участием вице-мэров, руководителей городских служб и структурных подразделений мэрии Бишкека.

В ходе совещания обсудили проводимую работу по социальной поддержке малоимущих и имеющих право на льготы горожан, организация приюта для содержания лиц без определенного места жительства в зимний период, о работе МП «Муниципальная пекарня» и перспективных планах на 2019 год, о профилактике острых респираторных заболеваний среди горожан (ОРВИ, грипп), о ремонте межквартальных и внутримикрорайонных дорог.

По первому вопросу повестки совещания заслушали управление социального развития, которое сообщило, что за 9 месяцев этого года выявлено 30 случаев насилия и жестокого обращения с детьми, по всем фактам ведется работа, создана служба «Социальный автомобиль» для экстренной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Начата работа по внедрению новой модели на базе Центра помощи детям по обучению положительного родительства, которая позволит уменьшить количество брошенных детей и увеличить количество детей определенных в приемные семьи.

По информации директора МП «Муниципальная пекарня» Айбека Чотонова, предприятие производит 2500 – 5 тысяч булок в день. За 9 месяцев 2018 года на предприятии произведено 141,9 тонн хлеба на сумму 3 875,8 тыс. сомов.

Далее главный санитарный врач столицы Артур Буюклянов проинформировал присутствующих о том, что за 9 месяцев 2018 года зарегистрировано 54 тысячи 679 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями против 48058 за аналогичный период 2017 года, т.е. отмечается рост заболеваемости на 11,4%. Центром госсанэпиднадзора Бишкека по результатам рейдовых проверок пассажирских маршрутных такси на имя руководителей фирм-перевозчиков пассажирского автотранспорта подготовлено 44 санитарных предписаний для устранение выявленных нарушений санитарного законодательства.

О проводимой работе по ремонту межквартальных и внутримикрорайонных дорог рассказал начальник МП «Бишкекасфальтсервис» Мирлан Амантуров. Уже завершены работы по капитальному ремонту 14 улиц, общей протяженностью 5,25 км, отремонтировано 40,5 км тротуаров, на городских дорогах установлено 4889 погонных метров металлических ограждений, а также 47 остановочных комплексов.

По итогам планового совещания мэр Бишкека Азиз Суракматов поручил подготовить титульный список дорог, которые будут отремонтированы в следующем году с равномерным распределением финансовых средств и объемов по всем четырем городским районам. При составлении списка рекомендовано тесно работать с пожеланиями горожан.

Директору МП «Муниципальная пекарня» Айбеку Чотонову в срок до декабря текущего года поручено погасить все накопленные долги и сделать его рентабельным, а также изыскать возможности для увеличения сбыт хлебобулочной продукции.

Комментарии

Оставить комментарий