• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Мэр Бишкека призвал бизнес-сообщество контролировать цены и бесперебойно оснащать рынок продуктов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.20 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В связи со сложившейся обстановкой в Кыргызстане ситуация в сфере торговли и обеспечения продовольственной продукцией усложняется. Об этом мэр Бишкека Азиз Суракматов сообщил в ходе совещания с владельцами ТРЦ, рынков, а также с крупными производителями мукомольных компаний.

С его слов, на сегодня существует проблема со спекуляцией цен на социально значимые продукты питания на рынках столицы. В связи с этим городским и республиканским штамбами ведутся работы по стабилизации цен.

«В такое сложное время для страны нам необходимы стабильность, солидарность, взаимовыручка, ответственность, патриотизм и готовность помогать друг другу», - сказал он.

Кроме этого, глава муниципалитета отметил, что в целом торговые объекты и рынки работают без перебоя, продукты питания имеются в достаточном ассортименте и количестве.

«На данный момент соответствующими органами ведётся работа по недопущению спекуляции с ценами. Правительством КР принято решение о введении временного государственного регулирования цен на отдельные виды социально значимых товаров, в частности на муку. Необоснованное повышение цен влечёт за собой ответственность согласно статье 216 УК КР», - напомнил мэр столицы.

Вместе с этим, он призвал представителей бизнес-сообщества сплотиться, объединить усилия и сохранить стабильность в городе.

Директор ЗАО «Ак Ун» Улан Калдыбаев сообщил, что предприятие работает в усиленном режиме, объём продаж вырос на 10-15%.

В свою очередь, директор «Дордой Моторс» Эркин Салымбеков отметил, что мука не доходит до точек оптовых продаж, в связи с этим существует дефицит. «Также хотелось бы обратить внимание соответствующих органов на поднятие цен на сахар, сумма которого за мешок составляет 2050 сомов», - добавил он.

Представитель фармацевтической компании «Неман» Куннур Алиева сообщила, что существует дефицит масок. «К нам поступает порядка 30-40 тыс. масок в день, но из-за спроса жителей они раскупаются буквально за час при условии, что на каждого покупателя не более 3 штук», - сказала она.

Подытоживая, градоначальник призвал участников взаимодействовать и поддерживать друг друга во благо столицы.

Комментарии

Оставить комментарий