• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Мэр Оша обсудил с послом Турции в КР реализация ряда проектов в городе

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 09.02.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Мэр Оша Талайбек Сарыбашов накануне провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Турции в КР Женгиз Камил Фыратом.

В ходе встречи стороны обсудили реализацию совместных проектов в различных сферах в 2019 году, в том числе в сфере здравоохранения, образования, развития инфраструктуры.

Градоначальник рассказал о тех мероприятиях, которые запланированы в городе в рамках того, что Ош объявлен культурной столицей стран Тюркского мира, а также отметил тот вклад, который вносит Турецкая Республика по улучшению различных сфер в КР и в городе Ош в сферах здравоохранения, образования, развития инфраструктуры.

Мэр также сообщил о намерениях поддержать и оказать содействие в реализации совместных проектов. Женгиз Камил Фырат в свою очередь рассказал о той работе, которая ведётся по реализации проектов в Кыргызстане и проектных планах на 2019 год.

В ходе встречи стороны договорились что, 4 жителя Оша смогут получить лечение в Турции на бесплатной основе в сферах микро и нейрохирургии, трансплантологии. Также с турецкой стороны внесены предложения по приему заявок на проекты по реконструкции, модернизации и ремонту парков и скверов города.

Также со стороны турецкой стороны высказан ряд инициатив и предложений, в том числе:
- в экономической сфере - по улучшению взаимодействия и обмену опытом между предпринимателями и представителями бизнеса;
- в социальной сфере - по рассмотрению вопроса строительства современной школы в Оше, а также в рамках культурно-просветительской программы съёмок фильма о городе Ош, организации и проведения концертов известных турецких пианистов, симфонического оркестра.

Сарыбашов подчеркнул, что органы местного самоуправления готовы к сотрудничеству по указанным сферам и предложил рассмотреть вопрос инвестиций в модернизацию центрального стадиона города. Стороны договорились улучшать и укреплять двустороннее сотрудничество.

Комментарии

Оставить комментарий