• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Мэр пояснил, почему еще не решен вопрос о выделении участка под строительство Футбольного центра

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.12.19./Кабар/. Футбольный центр, который планирует построить Федерация футбола КР, необходим городу, заявил мэр Бишкека Азиз Суракматов.

По его словам, мэрия целиком и полностью поддерживает занятие спортом и активный образ жизни.

«Мы рассматриваем данный вопрос, но в рамках закона. Как вы знаете, в 2018 году в столице был объявлен мораторий на выделение земельных участков, т.е. полный запрет. Мэрия в течение этого года с момента моего прихода на должность мэра не выделила ни одного земельного участка частным структурам. ФФКР по уставу и по данным Минюста является частной структурой. Если на сегодняшний день данный участок будет выделен – это будет нарушением закона. Мы планировали рассмотреть данный вопрос в установленные сроки путем изменения генерального плана. Вы знаете, что если участок выделятся под строительство стадиона, в генплане и ПДП должен быть указан спортивный объект. В связи с чем мы через правительство можем этот вопрос решить путем инициирования соответствующих изменений, но для этого необходимо провести эти процедурные моменты. Поэтому мы в этом направлении работаем и надеемся, что будем вести переговоры с федерацией на данную тему, и пока этот вопрос еще остается открытым», - сказал мэр.

Также он прокомментировал заявление федерации о том, что 10 млн долларов, которые являются грантом для строительства футбольного центра, якобы сгорят, если не выделить земельный участок.

«Мы обратились в федерацию с просьбой предоставить подтверждающие документы о выделении данного гранта. Потому что везде официально было заявлено, что есть грант в размере 10 млн долларов. Мы говорим, если это сумма сгорит, дайте нам подтверждающие документы, чтобы мы при вынесении решения могли воспользоваться данным соглашением. 10 млн долларов - это немаленькая сумма. Но данного соглашения, документа нет. Видимо, планировалось получить земельный участок, оформить, а потом обратиться за грантом», - сказал Суракматов.

Кроме того, мэр отметил, что мэрия в 2013 году уже выделяла землю в 4 гектара для ФФКР на Медерова – Алма-Атинская. «Получается, в свое время мэрия вылила федерации большой участок и сейчас там есть объект федерации, и люди там играют в футбол. Сейчас в мэрию с обращением о выделении участка обратились 15 федераций, включая федерации борьбы, хоккея, настольного тенниса. Все эти обращения мы тоже прорабатываем», - добавил мэр.

Напомним, ранее Федерация футбола выступила с критикой в адрес мэрии потому, что муниципалитет затягивает с решением вопроса о выделении земельного участка для строительства Футбольного центра за счет гранта в 10 млн долларов.

Комментарии

Оставить комментарий