• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Мэрия Бишкека: дома горожан никто отбирать не будет

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.20. /Кабар/. Дома горожан никто отбирать не будет, сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

По ее данным, в соцсетях и новостных сайтах «гуляет» ложная и некомпетентная информация, что якобы мэрия города Бишкек включила в реестр муниципального имущества частную собственность жильцов и собирается отбирать. «Это фейк!», - заявили в мэрии.

Как отмечается, жилищный фонд изначально находился в государственной собственности и был передан муниципалитету согласно постановлению правительства КР №460 от 30 октября 1995 года. Данное постановление никем не оспорено, не отменено и по настоящий день имеет законную силу.

С 1991 года действует закон о приватизации жилищного фонда КР, в соответствии с ним горожане имели право на приватизацию жилья. На сегодняшний день бишкекчане приватизировали 95% процентов жилищного фонда.

Однако в многоэтажках помимо квартир имеются и лифты, чердаки, подвальные помещения, которые не были приватизированы и находятся на балансе города.

«Ни мэрия Бишкека, ни управление муниципального имущества не претендует на жилье наших горожан. Жилые помещения (квартиры) принадлежат бишкекчанам, никто не имеет права отбирать собственность людей», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий