• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Мэрия Бишкека объявила тендер на закупку автобусов на газе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.18. /Кабар/. Мэрия города Бишкек планирует закупить до 60 новых автобусов большой вместимости, работающих на газе.

Как сообщает пресс-служба столичного муниципалитета, 20 ноября Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие объявило международный тендер, в котором может принять участие заводы-производители и их дилеры. Вскрытие заявок запланировано на 11 декабря. А срок поставок – март 2019 года. На эти цели из городского бюджета предусмотрена сумма в размере 382 млн. 577 тысяч сомов.

Одним из условий в техническом задании на поставку городских пассажирских автобусов большого класса является то, что газовый двигатель будет по экологической норме не ниже класса ЕВРО-5, и должны быть места для установки валидаторов по проекту «Электронное билетирование».

Для поэтапной же замены микроавтобусов на городских маршрутах современными автобусами необходимо 800 автобусов большой и средней вместимости.

Сейчас ежедневно на линию для обслуживания десяти городских маршрутов выходят порядка 90 автобусов среднего класса 2008 года выпуска фирмы «Ясинь» (КНР), работающих на дизельном топливе и 10 автобусов большого класса фирмы «Кинг Лонг», поступивших в 2015 году по гранту КНР, работающих на компримированном природном газе (метан). Газовые автобусы используют в качестве моторного топлива природный газ, и осуществляют заправку сжатым природном газом на АГНКС ОсОО «Газпром Кыргызстан» по тарифу 19,5 сомов за 1м3. Кроме, того в рамках государственно-частного партнерства на маршруте №35 на линию выходят 16 автобусов среднего класса ОсОО «Шыдыр Жол Кей Джи» также работающих на метане.

Опыт показал, что использование метана в качестве моторного топлива дает экономию по сравнению с дизельным топливом до 30% и существенно сокращает выбросы выхлопных газов, что дает положительный эффект на экологию города Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий