• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Мэрия Бишкека призывает быть внимательными во время купания в озерах и не оставлять детей без присмотра

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.18 Кабар/. Мэрия города Бишкек настоятельно рекомендует быть внимательными во время купания в озерах и усилить контроль за несовершеннолетними в зонах отдыха, близ озер, водоемов и каналов.

Купаться официально разрешено только в Комсомольском и Пионерском озерах. Ежегодно Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Бишкек отбирает пробы воды в этих озерах на микробиологические, санитарно-химические и паразитологические показатели. Результаты анализов воды в озерах удовлетворительные.

В целях мониторинга соблюдения отдыхающими мер безопасности при купании вдоль этих озер были установлены видеокамеры. Также, ежедневно на двух озерах патрулируют специально обученные спасатели, специальную подготовку по спасению утопающего им проводились в МЧС. Спасатели в количестве 8 человек работают в две смены с 8:00 утра и до позднего вечера – 21:00 часов.

Столичный муниципалитет сообщает, что большинство несчастных случаев происходит из-за невнимательности родителей и призывает взрослых не оставлять купающихся детей без присмотра. Нельзя находиться детям до 12 лет без сопровождения взрослых.

Также нельзя купаться в запрещенных местах, заплывать за знаки ограждения, а также прыгать с мостов и причалов. Кроме того, не допускается купание лиц в нетрезвом состоянии.

С началом купального сезона соответствующими службами проводились работы по определению мест запрета купаний, установлены соответствующие баннеры предупреждающие население о запрете купания в БЧК и других опасных водоемах.

Комментарии

Оставить комментарий