• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Международная конференция в Катаре «Свобода слова перед лицом угроз» призвала бороться с культурой безнаказанности в отношении прессы

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 1 августа /Кабар/. Участники международной Конференции в столице Катара г. Доха с участием представителей международных, региональных и местных организаций по правам человека и свободы слова, а также журналистов, распространили специальное заявление, касающееся требований четырех арабских стран относительно ряда Катарских СМИ. В нем говорится, что участники конференции решительно осуждают «требования правительств Королевства Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратов, Арабской Республики Египет и Королевства Бахрейн закрыть телеканал «Аль-Джазира» и другие афилирванные с ним СМИ. Конференция была организована Национальным Комитетом по правам человека Государства Катар в сотрудничестве с Международной федерацией журналистов и Международным институтом прессы. Информагентство Катара QNA сообщает, что Конференция состоялась -24-25 июля текущего года.

Участники Конференции вместе с признанием усилий ООН и других международных организаций в области защиты журналистов и представителей прессы, подчеркнули «необходимость привлечения к ответственности за все формы насилия в отношении журналистов и других работников СМИ, как одного из ключевых элементов в предотвращения таких угроз в будущем».

Конференция заявила также о поощрении «разработки нового обязательного международного документа, посвященного безопасности журналистов, в том числе конкретного механизма реализации, который улучшит международное реагирование на нападения на журналистов и будет бороться с культурой безнаказанности».

Обращаясь к Правительствам стран, участники Конференции призвали их признать право информационных организаций свободно и без какого-либо вмешательства со стороны правительства информировать граждан и позволять им получать соответствующую информацию от правительства и его органов в целях обеспечения прозрачности и подотчетности.

Напомним, в начале июня 2017 года четыре арабских государств объявили об экономической блокаде государства Катар и предъявили ряд требований, в том числе закрытие известного телеканала «Аль-Джазира» и его ответвлений. Однако власти Катара отказались выполнять эти требования, а руководство страны и представители СМИ обратились в международные организации с призывом оказать воздействие на его соседей.

Комментарии

Оставить комментарий