• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

МИД КР призывает всех неравнодушных граждан к общему объединению и солидарности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.20. /Кабар/. Министерством иностранных дел Кыргызстана продолжается работа по возвращению граждан КР, находящихся в иностранных государствах, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, начиная со 2 февраля по 16 мая т.г. в Кыргызстан вернулись 10 тыс. 138 граждан КР. При этом благодаря поддержке и содействию казахстанской стороны удалось эвакуировать 437 граждан КР. Также через КПП «Чон-Капка», «Ак-Тилек», «Достук», «Кулунду», «Кызыл-Бел» в Кыргызстан вернулись 1059 наших граждан в пешем порядке. Страны, из которых возвращены граждане КР: Китай, Корея, Саудовская Аравия, Индия, Россия, Таиланд, Шри-Ланка, ОАЭ, Египет, Турция, Малайзия, Иран, Кувейт, Катар, Япония, Германия.

В ближайшее время ожидается эвакуация наших граждан из РФ (Москва) и Беларуси. До конца мая 2020 года будут организованы чартерные авиарейсы из городов Москва, Оренбург и Новосибирск.

В условиях закрытых границ и прекращения регулярных авиарейсов МИД КР совместно с компетентными органами страны ищет различные пути возврата граждан. В этой связи мы благодарны России, Казахстану, Турции и другим странам за поддержку и содействие в возвращении наших граждан в Кыргызстан.

«К большому сожалению, распространение ложной информации, предложение отдельных услуг по организации возвращения наших граждан отдельными лицами не прекращаются. Дезинформация и преднамеренная дискредитация действий правительства КР носит целенаправленный характер», - говорится в сообщении.

МИД КР вновь напоминает и заявляет, что работа с представителями официальных властей стран, в которых находятся наши граждане, ведется Министерством иностранных дел КР по поручению президента С.Жээнбекова и премьер-министра М.Абылгазиева. Официальные органы иностранных государств работают только с официальными органами государственной власти и это практикуется во всем мире.

«Призываем всех неравнодушных граждан страны, в том числе, политиков, депутатов, бизнесменов, гражданских активистов, соотечественников объединиться под одним флагом, проявить солидарность и провести дружную единую работу по благополучному возвращению наших граждан из иностранных государств. Настоятельно просим отбросить на время политические амбиции, пиар кампании, шоу-акции, популистские лозунги и призывы, а также необоснованную критику ради общего благополучия нашего народа, стабильности и международного имиджа нашей страны.

Призываем соотечественников проявить выдержку, мудрость, и не поддаваться провокациям и не верить информации, получаемой из сомнительных источников. Не дайте себя обмануть. Мы понимаем Ваше положение. Помощь обязательно придет», - отметили в МИД.

Таблица по странам и количеству граждан, которые вернулись в Кыргызстан.

Комментарии

Оставить комментарий