• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

МИД КР рассказывает о ситуации с кыргызстанцами за рубежом и путях их возвращения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.20. /Кабар/. Министерством иностранных дел Кыргызстана совместно с Республиканским штабом продолжается работа по поиску и проработке альтернативных путей возвращения граждан КР, в том числе при содействии и дружественной поддержке стран-партнеров.

Китай

Так, по информации внешнеполитического ведомства страны, в связи с эпидемиологической ситуацией в Китае загранучреждения КР в КНР перешли на круглосуточный режим работы. По просьбе отдельных студентов была оказана помощь в приобретении и доставлении продуктов питания по месту жительства в общежитие. Прибывшим из других провинций и городов Китая гражданам Кыргызской Республики оказано содействие в размещении в гостиницах г.Урумчи.

2 февраля 2020 года при содействии правительства Казахстана в г.Бишкек были возвращены 18 кыргызстанских студентов из г.Уханя.

4 февраля 2020 года при непосредственном содействии Представительства Кыргызской Республики в г.Урумчи был урегулирован ряд вопросов, связанных с возвращением в Кыргызстан водителей-грузоперевозчиков, оставшихся на китайской территории.

13 февраля благодаря содействию казахстанской стороны в Кыргызстан вернулись 40 студентов из Китая.

Япония

Посольство КР в Японии поддерживало постоянную связь с гражданином КР с круизного лайнера “Diamond Princess”, а также с министерствами иностранных дел и здравоохранения Японии. Последние тесты показали отрицательные результаты и его выписали из больницы в г.Токио. 9 марта 2020 года гражданин КР вернулся в Бишкек и помещен в обсервацию.

США

Посольство КР в США и Канаде продолжает поддерживать постоянную связь с двумя гражданами КР – пассажирами круизного лайнера “Grand Princess”. В результате неоднократно проведенных тестов подтверждено отсутствие коронавирусной инфекции у граждан КР. 13 марта 2020 года двое граждан КР были эвакуированы с судна в специализированный центр для дальнейшего прохождения карантина.

Иран

В связи с закрытием туркмено-иранской границы из-за ситуации с коронавирусом, Правительством Кыргызской Республики была достигнута договоренность с азербайджанской, российской и казахстанской сторонами о предоставлении альтернативного транзитного коридора через территории указанных стран для 60 наших грузоперевозчиков, которые длительное время находились в безвыходном положении на территории Ирана, не имея возможности для возвращения в Кыргызстан.

Организован телефонный разговор министра транспорта и дорог КР Ж.С.Бейшенова с министром дорог и градостроительства ИРИ М.Эслами. Была достигнута договоренность с иранскими властями об освобождении водителей Кыргызской Республики, находящихся на территории Ирана, от всех сопутствующих транзитных сборов и налогов. Также им были безвозмездно оформлены иранские выездные визы.

Саудовская Аравия

Министерством и загранучреждениями Кыргызской Республики была проведена большая работа по возвращению паломников малого хаджа из Саудовской Аравии численностью 282 человека, которые вследствие закрытия авиасообщения с Кувейтом не могли вернуться в Кыргызстан. В частности, с Саудовской стороной была достигнута договоренность о разрешении выполнения ранее отмененного рейса кувейтской авиакомпании «Джазира Эйрвейс», перевозившей наших граждан по маршруту «Джидда - Эль-Кувейт - Ош».

Казахстан

В условиях режима чрезвычайного положения, введенного на территории Казахстана, в связи с распространением пандемии коронавирусной инфекции и запрета на въезд иностранных граждан, с казахстанской стороной была достигнута договоренность о вывозе из г.Алматы в г.Бишкек 19 туристов - граждан Кыргызстана, вернувшихся из туристических поездок в Гоа (Индия), специальным транспортом в сопровождении работников Министерства здравоохранения КР.

Учитывая сложившуюся ситуацию с нашими гражданами, которые из-за временного закрытия и отмены авиационных сообщений на фоне коронавирусной ситуации не могут вернуться в Кыргызстан, Правительством Кыргызской Республики продолжается активная работа по поиску альтернативных вариантов возвращения граждан, в том числе при содействии и поддержке Правительств стран партнеров.

Оренбург, Россия

17 марта 2020 года в связи с режимом чрезвычайного положения на российско-казахстанской государственной границе почетный консул Кыргызстана в г.Оренбург осуществил выезд на КПП «Сагарчин», где провел разъяснительную работу с гражданами КР. Была достигнута договоренность с представителями железнодорожного состава, следовавшего в Кыргызстан, о принятии на поезд порядка 30 граждан КР с предоставлением льгот на стоимость билетов до г.Бишкек.

Почетный консул КР 18 и 19 марта т.г. повторно посетил российско-казахстанский КПП «Сагарчин» для оказания максимально возможного содействия и помощи нашим гражданам.

Египет

Министерство и загранучреждения КР продолжают работать с казахстанской стороной по возвращению наших граждан из Египта на родину. В настоящее время вопрос рассматривается казахстанской стороной.

Дипломаты Кыргызской Республики в круглосуточном режиме оказывают максимально возможную консульско-правовую и иную необходимую помощь кыргызским гражданам в странах с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, проводится постоянный мониторинг ситуации, осуществляется сбор и обобщение информации, составляются и актуализируются списки граждан.

Комментарии

Оставить комментарий