• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

МИД КР ждет информации от Казахстана по поводу задержания двух кыргызстанцев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.02.18 /Кабар/. МИД Кыргызстана направил казахской стороне ноту в связи с сообщениями о проведении спецоперации в ряде областей Казахстана, в ходе которой было задержано 29 человек, «в том числе 2 граждан Кыргызстана».

Согласно информации, в экстренном порядке вечером 16 февраля в МИД был приглашен Консул Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике Е.Абишев. В ходе встречи Абишеву была вручена Нота МИД КР относительно подтверждения или опровержения данных сведений, а также, в случае подтверждения, дачи информации о личностях задержанных, предоставлении полной информации и соответствующих разъяснений обстоятельств произошедшего.

Информация казахстанской стороны ожидается.

Министерство и загранучреждения Кыргызской Республики держат данный вопрос на контроле.

16 февраля Генпрокуратура Казахстана сообщила, что Комитет национальной безопасности Казахстана совместно с Национальным бюро по противодействию коррупции провел 15 и 16 февраля спецоперацию. В результате задержано 29 подозреваемых лиц, из них 16 – в Алматинской, Жамбылской областях и г.Алматы, 13 – в Южно-Казахстанской области. Среди задержанных должностные лица таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники, представители криминалитета, а также 2 граждан Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий