• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

МИД попросил посла Турции в КР доводить до общественности только объективную информацию

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.18. /Кабар/. В Министерство иностранных дел КР был приглашен посол Турции в Кыргызстане Женгиз Камиль Фырат, сообщает пресс-служба МИД КР.

«В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации договоренностей в ходе официального визита Президента Турецкой Республики Р.Т. Эрдогана в Кыргызскую Республику 1-2 сентября 2018 года, а также итоги Четвертого заседания Высшего совета стратегического сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией.

Кыргызской стороной было выражено пожелание доводить до общества только объективную информацию», - говорится в сообщении.

Напомним, турецкий посол глава Женгиз Камил Фырат заявил, «планируется, что здания школ образовательного учреждения «Сапат», построенные за счет турецких налогоплательщиков, перейдут фонду «Маариф». По его словам, власти Турции требовали не закрытия школ «Сапат», а их передачи.

Данное заявление посла прокомментировало Минобразования КР: «Решения по какой-либо реорганизации, либо передаче имущества в соответствии с Уставом принимается на общем собрании учредителей. В состав учредителей входят граждане Кыргызстана, а также Министерство образования и науки республики.

Что касается деятельности фонда «Маариф», согласно подписанному меморандуму о взаимопонимании между Министерством образования и науки КР и турецким Фондом «Маариф» создана совместная рабочая группа по подготовке проекта межправительственного соглашения о деятельности фонда «Маариф». Проект соглашения будет внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша, где документ должен пройти процедуру ратификации».

Комментарии

Оставить комментарий