• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Мигранты Кыргызстана получили возможность легализоваться в России и выйти из «черного списка»

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Обнародован список граждан, которые попали под «миграционную амнистию». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель председателя Государственной службы миграции КР Самат Токтоболотов.

По его словам, в рамках реализации кыргызско-российских договоренностей российской стороной принято решение о проведении «миграционной амнистии» для граждан Кыргызстана.

«С 29 марта по 22 апреля 2019 года гражданам Кыргызской Республики, находящимся на территории Российской Федерации с нарушением сроков пребывания, предоставляется возможность без привлечения к административной ответственности и включения в т.н. «чёрный список» легализовать своё пребывание без выезда за пределы Российской Федерации. Для этого необходимо в обозначенный период времени явиться в любое районное отделение Главного управления по вопросам миграции МВД Российской Федерации с документом, удостоверяющим личность (ID-картой либо заграничным паспортом), где будет выдана новая миграционная карта. Впоследствии необходимо в течение 30-ти дней встать на миграционный учет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации», - сказал Токтоболотов.

По его словам, следует особо подчеркнуть, что гражданам Кыргызстана, находящимся в России с нарушением миграционного законодательства Российской Федерации, предоставляется возможность проверить себя на официальном сайте Госслужбы миграции КР www.ssm.gov.kg в разделе «Миграционная амнистия-2019» или пройти по ссылке

«Таким образом, в рамках миграционной амнистии порядка 1 тыс. граждан КР из 65 тыс., находившиеся в «черном списке», смогут снова поехать на территорию РФ. Остальные граждане в «черном списке» не смогут поехать, потому что были выдворены из России по более тяжким правонарушениям. На сайте Государственной службы миграции есть возможность проверить себя в списке граждан, въезд которым был закрыт на территорию РФ по пунктам 4 и 8 ст. 26 ФЗ 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»», - заявил зампредседателя Госмиграции.

По его данным, данной категории граждан рекомендуется въезжать на территорию России с 1 мая 2019 года.

Кроме того, заместитель директора Информационно-консультационного центра при Государственной службе миграции КР Алмаз Алыбаев подчеркнул, что Государственная служба миграции призывает всех граждан Кыргызстана, находящихся в России с нарушением миграционного законодательства РФ, воспользоваться «миграционной амнистией» и легализовать свое пребывание на территории Российской Федерации.

«Вместе с тем просим максимально распространить данную информацию среди родственников, знакомых и друзей. Для получения подробной информации можно обратиться по телефонам: Информационно-консультационный центр в г.Бишкек: +996 (312) 64 17 64; +996 (312) 65 02 57; Информационно-консультационный центр в г.Ош:+996 (3222) 2 50 87», - сказал Алыбаев.

Комментарии

Оставить комментарий