• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Милиция вымогала у задержанного 100 тыс сомов, угрожая лишить прав быть с сыном – аппарат омбудсмена

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.10.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Милиционеры задержали мужчину, подозреваемого в распространении наркотиков, вместе с 5-летним сыном, после чего потребовали у него крупную сумму денег, угрожая отправить ребенка в детский дом. О данном факте сообщает аппарат омбудсмена КР.

Согласного представленной информации, задержание гражданина С.Р. было произведено в Сузаке вначале сентября сотрудниками ОВД Ошской и Джалал-Абадской областей. На тот момент рядом с задержанным находился его 5-летний сын, которого вместе с ним привезли в Узген и сутки продержали в одном из местных кафе.

О произошедшем случае Омбудсмену Кубату Оторбаеву стало известно в ходе мониторинга мест лишения свободы на юге страны. Следственно-арестованный С.Р. содержится в изоляторе Узгена с 9 сентября текущего года, несмотря на то, что уже имеется санкция суда и его должны были перевести в СИЗО. По словам сотрудников ОВД, перевод был невозможен по причине отсутствия документов, устанавливающих личность С.Р.

В ходе беседы с Акыйкатчы задержанный рассказал о деталях происшествия: стало известно, что его приковали наручниками к батарее, а плачущего сына посадили рядом. Затем милиционеры угрожали ему тем, что если он не возьмёт вину на себя или не даст им 100 тыс. сомов, то сына отдадут в детский дом. На сегодняшний день С.Р. не знает, где находится его сын.

Сообщается, что по факту вымогательства С.Р. написал заявление в прокуратуру и в настоящее время ведётся проверка указанных им доводов.

Акыйкатчы связался по телефону с адвокатом С.Р. и уточнил, что сын задержанного находится у его дедушки. На вопрос Омбудсмена, почему С.Р. содержат в Узгене, хотя его задержали в Сузаке, сотрудники ОВД ответили, что в связи с тем, что в Узгене был задержан с 14,5 гр. гашиша некий К. (ранее неоднократно судимый), который сообщил, что приобрёл гашиш у С.Р., уголовное дело было возбуждено в Узгене.

Также в ходе беседы выяснилось, что по данному делу в качестве подозреваемых проходят ещё два человека. В отношении одного из них применена мера пресечения в виде домашнего ареста, а второй находится на свободе.

Оторбаев, ознакомившись с фактами данного дела, взял под личный контроль его расследование.

Комментарии

Оставить комментарий