• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Минэкономики КР разъяснили продление сроков временного ввоза иностранных личных авто на территорию ЕАЭС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.20. /Кабар/. Министерство экономики Кыргызстана разъясняет о продления сроков временного ввоза иностранных личных транспортных средств, находящихся на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как сообщает пресс-служба ведомства, в некоторых СМИ и интернет источниках опубликована информация о том, что с 1 марта по 30 сентября 2020 года на территорию ЕАЭС введен запрет на ввоз транспортных средств для личного пользования, при этом указано, что данная мера временная и принята в целях предотвращения распространения COVID-19.

«Данная информация не соответствует действительности, так как на состоявшемся 29 апреля 2020 года очередного заседания Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), рассматривались вопросы не запрета на ввоз транспортных средств для личного пользования, а продления сроков временного ввоза иностранных личных транспортных средств, находящихся на таможенной территории ЕАЭС с истекающим сроком временного ввоза (1 год), в связи невозможностью обратного вывоза личного транспортного средства из таможенной территории ЕАЭС в связи с распространением коронавирусной инфекцией COVID-19», - говорится в сообщении.

Учитывая указанные выше форс-мажорные обстоятельства, с целью урегулирования возникшей ситуации Совет ЕЭК решил приостановить срок временного ввоза, которых истекает в период с 1 марта по 30 сентября 2020 г.

Комментарии

Оставить комментарий