• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Почти 40% экономики Кыргызстана остается в тени

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.08.18 /Кабар/. Почти 40% экономики Кыргызстана остается в тени. Согласно информации Министерства экономики, в 2006 году уровень теневой экономики был зафиксирован на уровне 53%, по результатам последних исследований в 2012 году – показатель составил 39% к ВВП. Более новые данные министерство не предоставило.

При этом по информации Национального статистического комитета, в 2015 году уровень ненаблюдаемого сектора экономики составил 23,8%.

Учитывая важность сокращения масштабов теневой экономики, в Минэкономики планирует проведения комплексного и секторального исследования ненаблюдаемого сектора экономики и разработки нового Плана мероприятий на сокращение теневой экономики.

В этой связи Министерство экономики при технической поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) начата работа по исследованию объема ненаблюдаемого сектора экономики страны.

Международная компания PricewaterhauseCoopers LLP («PwC») изучит масштабы теневой экономики Кыргызстана и даст рекомендации.

Комментарии

Оставить комментарий