• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Минфином проведен анализ закупок товаров, производимых отечественными производителями

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.19. /Кабар/. Сотрудники Министерства финансов Кыргызстана провели анализ закупок товаров по товарным позициям, производимым отечественными товаропроизводителями. Итоги работы представили премьер-министру КР Мухаммедкалыю Абылгазиеву, сообщает пресс-служба правительства.

По данным ведомства, на сегодня насчитывается 112 товарных позиций, производимых отечественными товаропроизводителями. И по итогам проведенного анализа по 35 позициям товарной номенклатуры и по 7 видам услуг, за 8 месяцев этого года доля закупок у внутренних товаропроизводителей увеличилась на 11,8%, чем за весь 2018 год и составила 47,8 %, то есть 23, 4 млрд сомов.

Так, по продуктам питания в лидерах отечественное молоко, вода, фрукты – их закуп составляет более 99 %. Неплохие показатели в закупе строительных материалов - более 90%. Заказы на ГСМ и фармацевтические медикаменты в основном поступают из-за рубежа.

«Эти цифры показывают реальную ситуацию на рынке. То есть, мы видим, что у нас есть над чем еще нужно работать, куда и как развиваться. Это также служит хорошей подсказкой и для бизнеса. Предприниматели могут ориентироваться на эти показатели и открывать новые предприятия по выпуску пользующихся спросом товаров», подчеркнул премьер-министр.

Главу правительства проинформировали, что в стране насчитывается всего 20 предприятий с наличием сертификатов происхождения, выдаваемым Торгово-промышленной палатой КР, подтверждающих, что товар был полностью произведен в КР. 92 предприятия импортируют лишь сырье.

На сегодня для способствования импортозамещению ряда товаров, реализуется ряд бизнес-проектов. Это запуск «Каиндинского кабельного завода», завода по выпуску биметаллических радиаторов, кирпичного завода «Биримдик» и другие.

Абылгазиев особо подчеркнул, что при реализации тех или иных крупных проектов по линии программ государственных инвестиций доля участия отечественных предприятий должна быть намного выше, чем сегодня.

«К примеру, при строительстве тех же дорог, строящихся за счет государственных инвестиций, заказы принимают иностранные подрядные организации, а выполняет всю работу уже субподрядчики. А это уже наши компании и строители. Так, почему мы не можем дать возможность выигрывать им в тендерах. Пусть те деньги, которые получают иностранные подрядчики лучше достанутся тем, кто действительно выполняет работу», сказал Премьер-министр.

В этой связи Абылгазиев поручил Министерству транспорта и дорог оказывать необходимое содействие отечественным компаниям, при этом поставив во главу угла качественную реализацию проектов.

Комментарии

Оставить комментарий