• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Министерство внутренней безопасности США готовится к возможным беспорядкам на фоне выборов

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Два ведомства Министерства внутренней безопасности США ведут активную подготовку на случай беспорядков, которые могут начаться в стране до или после всеобщих выборов, намеченных на 3 ноября. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на исполняющего обязанности заместителя министра внутренней безопасности Кена Кучинелли.

«Наши команды готовы действовать так, как нужно», - приводит телекомпания слова Кучинелли. Он уточнил, что у МВБ США «нет конкретной разведывательной информации о наличии конкретной угрозы вспышек насилия».

По данным телекомпании, речь идет об отрядах спецназначения Службы таможенного и пограничного контроля, а также Службы иммиграционного и таможенного контроля. Эти отряды привлекались минувшим летом для подавления волнений в таких городах, как Портленд (штат Орегон) и Вашингтон, а сейчас проводят интенсивные тренировки. Состояние готовности этих подразделений к действиям в условиях беспорядков продлено, говорится в материале.

Газета The Washington Post в начале октября сообщала со ссылкой на источники о подготовке Министерства юстиции США и Федерального бюро расследований к возможным общественным беспорядкам 3 ноября. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио на прошлой неделе на пресс-конференции допустил возможность такого сценария развития событий в мегаполисе. Один из заместителей начальника органов правопорядка города Терри Монахан объявил о том, что полиция Нью-Йорка с 26 октября мобилизует дополнительно сотни своих сотрудников для предотвращения возможных инцидентов на избирательных участках и в общественных местах в преддверии выборов. Монахан подчеркнул, что полиция не ожидает возникновения каких-либо конкретных угроз для безопасности избирателей в Нью-Йорке в оставшиеся две недели, но напомнил, что предстоящие выборы вызывают острые споры и полемику внутри страны.

ТАСС пишет, президент США Дональд Трамп во вторник в эфире телеканала Fox News призвал американцев не опасаться вспышки протестов и насилия в случае его переизбрания на второй срок. Глава Белого дома заверил, что соблюдение закона и порядка в стране будет обеспечено.

Комментарии

Оставить комментарий