• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Министр финансов РК: антироссийские санкции на Казахстан напрямую не влияют

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.18 /Кабар/. Министр финансов Казахстана Бахыт Султанов считает, что введенные против России санкции «не оказывают прямого давления» на Казахстан. По мнению министра, текущая ситуация несет плюсы для местных предпринимателей: в условиях санкций казахстанские товаропроизводители получают возможность выхода на российский рынок.

На вопрос о том, что ослабление тенге связывают с рублем и звучат мнения о необходимости выхода Казахстана из Евразийского экономического союза, Султанов ответил, что интеграционная инициатива, которая привела к созданию ЕАЭС (в союз входят, кроме России и Казахстана, Армения, Беларусь и Кыргызстан), исходила от Астаны, пишет centralasian.org

«Поэтому страны-участницы должны продолжать работу по искоренению преград. Через такой большой рынок в будущем можно противостоять глобальным кризисам», – сказал Султанов.

Министр также заявил, что повышение курса доллара пока «не влияет на республиканский бюджет» и не вызовет дополнительных расходов. Он добавил, что бюджет этого года сверстан из расчета 340 тенге за доллар, и поскольку в первой половине года курс был ниже этой отметки, то необходимости пересматривать параметры бюджета сейчас нет.

США в августе ввели дополнительные санкции против России в связи с отравлением в Британии бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Лондон возложил ответственность за отравление с использованием боевого нервно-паралитического яда на Москву, которая отвергла причастность к инциденту. На фоне санкций российский рубль продемонстрировал существенное падение, вслед за которым ослаб и казахстанский тенге. На утренних торгах на Казахстанской фондовой бирже 6 сентября средневзвешенный курс доллара составил 371,80 тенге. Двумя месяцами ранее доллар торговался по цене 342–343 тенге.

На заседании правительства 4 сентября председатель Нацбанка Данияр Акишев сказал, что из-за антироссийских санкций уровень инфляции в Казахстане может вырасти и в следующем году выйти за рамки заданного коридора.

Комментарии

Оставить комментарий