• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Министр информации Казахстана рассказал в Бишкеке об опыте внедрения блокчейн

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.07.18 /Кабар/. Специалисты отрасли Южной Кореи, Кыргызстана, Беларуси и Казахстана на международной конференции в Бишкеке обсудили перспективы внедрения блокчейн технологий, сообщило агентство "Казинформ". Казахстанским опытом развития новейших технологий поделился с участниками встречи министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

По информации Д. Абаева, с использованием данной технологии в Казахстане реализуется несколько проектов. Так, Национальным банком РК запущен продукт по инвестированию средств в ноты регулятора без посредников, Генеральной прокуратурой РК прорабатывается проект по созданию Единого реестра административных правонарушений в Казахстане, а Министерством финансов РК - по администрированию НДС.

«Кроме того, проводятся исследования по применению блокчейн в сельском хозяйстве, торговле и регистрация права, - добавил министр. - Мы понимаем, что процесс технологической трансформации требует совместных усилий для выработки системных подходов и быстрого реагирования на изменения в мировой экономике. В данном контексте следует отметить опыт стран большой двадцатки в разработке унифицированного регулирования криптовалют. Отдельно отмечу проводимую совместно с кыргызскими коллегами работу, как в двустороннем формате, так и в рамках Евразийского экономического союза».

Как подчеркнул глава Министерства информации и коммуникаций Казахстана, особый оптимизм в части изучения криптовалют вселяет готовность к взаимному сотрудничеству технопарков двух стран Astana hub и Парк высоких технологий Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий