• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Министр культуры КР посетил музей-заповедник «Шах-Фазиль» в Ала-Буке

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.20. /Кабар/. Визит министра культуры, информации и туризма КР Азамата Жаманкулова продолжается в Ала-Букинский районе Джалал-Абадской области, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках визита он посетил Государственный историко-культурный музей-заповедник «Шах–Фазиль» и ознакомился с ходом работ по его реставрации и благоустройства, прилегающие территории.

Кроме этого были подняты вопросы об отводе и представление земельных участков на баланс Государственному историко-культурному музея-заповеднику «Шах-Фазиль» с оформлением правоудостоверяющей документации.

В ходе обсуждения министр поднял вопрос в срочном порядке принять решение органами местного самоуправления для получения государственного акта на использование принадлежащих музею земель.

Следует отметить, что в соответствии с постановлением правительства КР от 25 декабря 2009 года № 811 на его территории был создан Государственный историко-культурный музей-заповедник «Шах –Фазиль».

В целях обеспечения сохранности и эффективного управления территории Государственного историко-культурного музея-заповедника «Шах-Фазиль» разработан и утвержден в 2017 году, проект его зоны охраны

На территории Государственного историко-культурного музея-заповедника «Шах–Фазиль» находятся уникальные памятники истории и культуры (V- XX вв.) Центральной Азии такие, как мавзолей Шах-Фазиль, мавзолей «Сафид-Булан», мавзолей 2700 воинов (шахидов) ислама, мавзолей «Ходжа Аламдара», мечеть «Кыргын», могила «Шахидов», Мазарского городища (VIII-XII вв.), курган «Жарак-Тепе», мечеть XIX века, «Священный камень», водоем-хауз, культурный слой с V по XVIII века. Данные памятники почитаются населением Центральной Азии, в том числе ферганской долины, а также являются местами религиозного паломничества.

Самым ценнейшим памятником архитектуры является шедевр архитектурного наследия мавзолей Шаха Фазиль (XI в.), в котором сохранился уникальный архитектурный декор из резного ганча.

С 2015 года проводится ремонтно-реставрационные работы мавзолея «Шах-Фазиль», «Сафид-Булан» и других объектов расположенных на территории Государственного историко-культурного музея-заповедника «Шах-Фазиль» Ала-Букинского района Джалал-Абадской за счет средств, выделенных из республиканского бюджета и спонсоров.

Данный объект является претендентом для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комментарии

Оставить комментарий