• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Глава МЧС находится с рабочей поездкой в Нарынской области

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.05.02. /Кабар/. Министр чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Замирбек Аскаров находится с рабочей поездкой в Нарынской области, сообщили в пресс-службе МЧС.

Цель рабочей поездки заключается в инспектировании потенциально-опасных участков на территории области, ознакомлении с ходом превентивных мероприятий и принятия соответствующих решений. Участие в рабочей поездке принимают представители органов местного самоуправления, представители государственных органов и начальнички управлений, департаментов МЧС.

По информации МЧС, глава чрезвычайного ведомства Замирбек Аскаров осмотрел санитарный-карантинный пункт при въезде в Кочкорский район. Далее министр посетил село Тендик Кочкорского района. В этом селе 115 жилых домов подвержены угрозам сезонного поднятия уровня грунтовых вод. На месте министр встретился с местным населением, выслушал проблемные вопросы относительно поднятия уровня грунтовых вод, обсуждены вопросы реконструкции коллекторно-дренажных систем.

Как рассказал начальник Отдела защиты населения и территории населения Управления МЧС КР по Нарынской области полковник Доолот Ибираев, необходимо провести гидрологические изыскательные работы, так как появляется угроза подтопления жилых дворов во время полива пахотных земель, несмотря на существующий дренаж.

Отмечается, что вопросы ПУГВ - прерогатива Госагентсва по водным ресурсам при Департаменте водного хозяйства Министерства сельского хозяйства и мелиорации.

"Мы должны решить этот вопрос комплексно. Необходимо провести мониторинг данного участка в составе комиссии, для подготовки проекта по очистке дренажа. Госагентства по водным ресурсам пусть выделит технику, с нашей стороны будет выделены горюче-смазочные средства. Нельзя перекладывать ответственность за мероприятия, нужно работать", - сказал министр.

Рабочая поездка продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий