• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Министры энергетики Узбекистана и России обсудили развитие сотрудничества

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.21 /Кабар/. В Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов обсудил с министром энергетики России Николаем Шульгиновым вопросы сотрудничества, говорится в сообщении портала Uzreport.uz.

В ходе встречи главы энергетических ведомств затронули вопросы развития взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах, а также ход текущих и перспективы будущих энергетических проектов российских компаний в Узбекистане.

«Узбекистан в целом является многолетним партнёром России в энергетической сфере, между странами наработаны тесные и устойчивые связи как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Идёт активная работа между российскими и узбекскими компаниями в газовой, нефтяной сферах, а также в области электроэнергетики. Нашими компаниями, «Газпромом» и его дочерними структурами, компанией «ЛУКОЙЛ» ведётся многолетнее успешное сотрудничество по освоению месторождений нефти и газа в Узбекистане, растут трансграничные поставки энергоресурсов», – сказал Николай Шульгинов.

Кроме того, российские компании ведут активное сотрудничество, курируют ряд проектов в сфере электроэнергетики, в частности, по сооружению ГЭС на территории Республики, подчеркнул глава российского Минэнерго.

«В прошлом году в рамках Межправкомиссии создана Подкомиссия по энергетике. Её работа нацелена на укрепление сотрудничества российских и узбекских предприятий», – сообщил Николай Шульгинов.

«Россия является одним из самых надежных партнёров Узбекистана в сфере энергетики. На основе сотрудничества с Россией реализуется масштабная Программа по увеличению добычи углеводородного сырья, в которой непосредственное участие с российской стороны принимают «ВЭБ.РФ», АО «Газпромбанк». При поддержке российской компании «ИКС Холдинг» разрабатывается и будет реализована Концепция цифровизации энергетической отрасли. Значимую поддержку оказывает «Газпромбанк» в финансировании инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли. Свой вклад в наше энергетическое сотрудничество вносят «Зарубежнефть», АО «ФОРУС», «Татнефть» и другие авторитетные российские компании.

Комментарии

Оставить комментарий