• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Минобразования КР готовится к дистанционному обучению в четвертой четверти

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.03.20. /Кабар/. В Кыргызстане в связи с досрочными каникулами общеобразовательных организаций Министерство образования и науки подготовило видеоуроки и с 19 марта совместно с ЭлТР начало их транслировать на канале «Билим Илим».

Как сообщает пресс-служба Минобразования, если досрочные каникулы будут продлены после 8 апреля, то в четвертой четверти учащиеся школ будут обучаться дистанционно (на дому).

Школьники в соответствии с учебным планом будут изучать новые темы с помощью видеоуроков. Уроки будут показывать на телеканалах «Баластан», «Билим Илим» по специально разработанному расписанию. Кроме этого, видеоуроки будут на Youtube и специально разработанном портале. В настоящее время отобраны учителя из гг.Бишкек и Ош для съемок видеоуроков.

Кроме этого, на сайте www.lib.kg размещены около 400 бесплатных учебных материалов на кыргызском, русском, таджикском и узбекском языках по различным тематикам, и в ближайшие дни заработает электронная библиотека www.kitep.edu.gov.kg.

Также школьники и родители могут пользоваться изготовленными ведомством мультимедийными комплексами iBilim и Билим Булагы. Комплексы размещены по следующим ссылкам: ibilim.kg, bb.edu.gov.kg.

Обратная связь с учащимися осуществляется с помощью современных технологий (Zoom, Google classroom, Telegram, WhatsApp), а именно учителя имеют возможность задавать домашнее задание и проверять его из дома.

Кроме того, в ближайшие дни на сайте Министерства начнет работу портал для 1-11-х классов «Цифровое обучение». На этом портале будут размещены учебные материалы для закрепления знаний, специальные тесты.

При необходимости рассматривается возможность сдачи итоговых экзаменов без посещения школы по итогам обучения.

С 16 марта высшие учебные заведения перешли на режим обучения с использованием дистанционных технологий.

«Соцсервис» создаст электронную платформу «Moodle» для студентов и преподавателей организаций начального и среднего профессионального образования.

Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки педагогических работников при МОН КР осуществляет повышение квалификации с помощью дистанционных технологий.

Министерство образования и науки КР разработало специальный план действий в условиях сложившейся ситуации.

Вышеуказанные мероприятия осуществляются министерством совместно с Мегаком, «Соцсервис», предприятиями, ЮНИСЕФ, международными организациями, Национальной компьютерной гимназией №5 им.А.Молдокулова, школой Креатив-Таалим, Кыргызско-шведским физико-математическим образовательным комплексом, каналом ЭлТР «Билим Илим», каналом КТР «Баластан», Кыргызской академией образования, Республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Комментарии

Оставить комментарий