• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Минобразования КР: Разработана программа развития детей от 3 до 6 лет «Балалык»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16 марта /Кабар/. Министерством образования и науки Кыргызстана при поддержке проекта «Дошкольное образование в КР», финансируемого Всемирным банком, разработана образовательная программа для детей от 3 до 6 лет «Балалык».

Как сообщает пресс-служба Минобразования КР, программа разработана согласно требованиям Законов КР «Об образовании», «О дошкольном образовании», Государственного образовательного стандарта КР «Дошкольное образование и уход за детьми» и других нормативных документов.

Разработка программы связана с модернизацией системы образования, особенностями государственной политики в области дошкольного образования на современном этапе, которые обусловили необходимость важных изменений в определении содержания и способов организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях, а также с особенностями дошкольника и изменением требований к современному педагогу.

Основной целью программы развития детей в возрасте от 3 до 6 лет «Балалык» является создание благоприятных, безопасных условий для полноценного и всестороннего развития психических и физических качеств в соответствии с возрастными, гендерными и индивидуальными особенностями развития, формирование основ базовой культуры личности, предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность. Программа направлена на ребенка, на раскрытие его потребностей и природных возможностей.

Новым подходом в программе к дошкольному образованию является конструирование комплексного процесса взаимодействия взрослого и ребенка на определенную тему в течение дня (недели), в котором объединены образовательные области, способствующие формированию у детей дошкольного возраста представления о целостной картине мира.

В программе выделены линии воспитания (духовно – нравственное, патриотическое, гражданское, воспитание здорового безопасного образа жизни) и единые воспитательные процессы, ориентированные на воспитание гражданина, любящего свой край, народ, Родину, толерантно относящегося к культуре, традициям и обычаям других народов. Также в программу включены совокупность образовательных областей: областей развития, образовательная деятельность, работа с родителями, которая обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных, индивидуальных особенностей и интересов.

Отметим, программа развития детей в возрасте от 3 до 6 лет «Балалык» и методические рекомендации к программе на кыргызском и русском языках доставлены во все государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации республики, районные/городские отделы образования, областные институты образования, государственные педагогические университеты и колледжи.

Комментарии

Оставить комментарий