• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Минобразования: Проблемы перегруженности школ Бишкека связаны с процессами миграции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.18 /Кабар/. Проблема перегруженности в большей степени наблюдается в школах города Бишкек и Чуйской области и связана с процессами миграции. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки, где комментируя вопросы комплектования школ.

В настоящее время в республике функционирует 2 262 школы с охватом 1 млн. 223 тыс. детей.

Согласно базе данных Информационной системы управления образованием Минобразования, проектная мощность функционирующих школ составляет 774 120 посадочных мест.

Из них 446 школ занимается в одну смену, 1 657 - в две смены и в 159 школах из-за перегруженности организовано обучение начальной школы в, так называемую, “подсмену” согласно гибкому расписанию.

В целом за последние годы наблюдается стабильный рост контингента учащихся. Численность учащихся только по сравнению с предыдущим годом возросла на 4,0%, а по сравнению с 2012 годом – на 18%. В городах увеличение произошло на 25%, в селе – на 14%.

При этом в ведомстве отмечают, что проблема перегруженности в большей степени наблюдается в школах города Бишкек и Чуйской области и связана с процессами миграции.

Ранее отдельные интернет-издания сообщали, что в некоторых школах Бишкека количество учащихся в первых классах превышает 50 человек, хотя классы не рассчитаны на такое количество учащихся.

Комментарии

Оставить комментарий