• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Минобразования продолжит в 2018 году разработку электронных учебников

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.18 /Кабар/. Министерство образования и науки в 2018 году продолжит разработку электронных учебников. На заседании коллегии министерства по итогам 2017 года, глава ведомства Гульмира Кудайбердиева озвучила, что в третьем плане действий на 2018-2020 годы запланирован перевод учебных материалов из открытых образовательных ресурсов на кыргызский язык.

«Первый шаг уже сделан. Несколько дней назад была презентована электронная библиотека, разработанная при поддержке проекта Всемирного Банка, которая будет передана в 60 пилотных региональных школ в регионах», – сказала она.

По ее словам, задача данных школ – стать центрами школьных образовательных кластеров и моделью функционирования электронных школьных библиотек. Также библиотека будет доступна онлайн для детей, педагогов, родителей на сайте Министерства образования.

«В библиотеке собраны электронные ресурсы по предметам школьной программы. Эти материалы помогут учителю подготовить более содержательные уроки, а детям – углубить свои знания по различным вопросам», - рассказала министр.

Электронные учебники и учебные материалы будут доступны кластерным школам как онлайн, так и оффлайн для школ, в которых пока нет Интернета.

В ближайшее время в министерства планируют собрать руководителей 60 пилотных школ для обсуждения дальнейшей работы в рамках указа президента и Концепции правительства по развитию регионов.

Комментарии

Оставить комментарий