• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Минобразования Узбекистана отказалось от услуг российских учителей

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.01.19 /Кабар/. Министерство образования Узбекистана отказалось от возможности пригласить в школы нашей страны российских учителей, говорится в сообщении портала Podrobno.uz, который ссылается на заявление посла Российской Федерации Владимира Тюрденева.

Напомним, что ранее подобная инициатива была реализована в Таджикистане, куда была направлена группа педагогов из ряда российских городов, чтобы преподавать русский язык, математику, информатику, физику, биологию и химию.

По словам Тюрденева, свой отказ министерство мотивировало тем, что в Узбекистане большое количество школ с русским языком обучения, поэтому охватить их все будет крайне сложно, а это вызовет своего рода диссонанс в плане распределения кадров.

«Мы обратились с предложением (отправки учителей) в министерство народного образования Узбекистана. Там долго думали, но потом отказались. Но, замечу, что в отказе была определенная логика – акцент надо делать на подготовке преподавателей здесь, в Узбекистане. В качестве справедливой альтернативы министерство предложило увеличить число учителей, отправляемых в Россию на курсы повышения квалификации, а также на подготовку в Российских центрах на территории республики», – отметил посол.

Ранее руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика отмечал, что Россия предлагала отправить в Узбекистан значительно больше учителей, нежели чем в Таджикистан.

«Россия была готова подобрать квалифицированных педагогов, платить им специальную зарплату. В принципе у нас требования небольшие, чтобы местная сторона предоставила жилье и необходимые условия для работы», – говорил Шулика.

Комментарии

Оставить комментарий