• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Минсельхоз Казахстана ввел ответный запрет на ввоз мяса из Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство сельского хозяйства Казахстана с 12 октября 2018 года вводит временные ограничения на ввоз мясной продукции из Кыргызстана.

Как сообщается на сайте ведомства, такое решение было принято в связи с неблагополучной обстановкой по особо опасным болезням животных на территории Кыргызстан.

Таким образом, вводятся ограничения на 5 кыргызских предприятий, имеющих право экспорта подконтрольной ветеринарному контролю и надзору продукции в Республику Казахстан. Также отмечается, что по результатам выездной инспекции с 2012 года действуют временные ограничения еще по 4 кыргызским предприятиям.

Справочно: список предприятий — ОсОО «Риха», ЗАО «Кантский хлебзавод», ОсОО «Баркад», ОсОО «Салих ЛТД», ОсОО «Адал-Азык».

Напомним, ранее Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР ввел временное ограничение на ввоз продукции птицеводства из Казахстана в связи с угрозой птичьего гриппа.

«Поступила информация о вспышке птичьего гриппа в соседнем государстве. В этой связи в Казахстан было направлено официальное обращение с просьбой дать информацию в течение дня. Однако ответа нет уже неделю. Поэтому мы ввели временное ограничение до выяснения всех обстоятельств. В любом случае, нам нужно дождаться официального ответа от соседей», - сообщил тогда агентству директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов.

Комментарии

Оставить комментарий