• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Минсельхоз КР инициировал законопроект о снятии НДС в 12 % для ввоза животных в страну

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.21. /Кабар/. Команда Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов Кыргызстана сегодня посетила скотный рынок г. Каракол, где продавцы и участники рынка смогли поговорить и задать вопросы главе ведомства Аскарбеку Джаныбекову.

Первый вопрос касался темы запрета вывоза животных за пределы Кыргызстана. Министр ответил, что ограничения на вывоз будут сняты, предварительно, 8 июля этого года. Министр подчеркнул, что в основном вывозилось маточное поголовье скота и это для системы животноводства может представить угрозу в плане дальнейшего воспроизводства животноводства.

Животноводов так же интересовал вопрос импорта животных не только из ЕАС, но и из других стран. Министр сказал, что Министерство инициировало законопроект о снятии НДС в 12 % для ввоза животных в КР. Закон даст экономическую подоплеку для предпринимателей импортеров, поможет снизить цену на ввозимый скот на внутреннем рынке. «Необходимо ввозить высокопродуктивный племенной скот, что поможет заменить наш беспородный скот на них», - отметил министр.

Также рассмотрели вопрос перераспределения пастбищ между айыл окмоту, границы которых были очерчены еще при СССР. Этот вопрос возник из-за того, что территории пастбищ на сегодня не пропорциональны росту населения. Аскарбек Джаныбеков сказал, что если некоторые пастбища не используются в полной мере, то необходимо отдавать в аренду другим айыл окмоту, и только таким образом можно решить этот вопрос.

Комментарии

Оставить комментарий