• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Минтранс КР: На некоторых перевалах идет снег, есть опасность схода лавин

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.01.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В связи с ожидаемыми осадками с 20 по 21 января в горных районах Кыргызстана на некоторых автодорогах ожидается сход снежных лавин, снежные заносы, снежный накат и гололедные явления, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорог.

По прогнозам синоптиков, в стране с 20 по 24 января ожидается неустойчивая погода. На большей части территории временами снег, 22 января утром, днем и 23 января ночью в отдельных районах осадки интенсивные.

В связи с ожидаемыми осадками с 20 по 21 января в горных районах Кыргызстана, на некоторых автодорогах ожидается сход снежных лавин, снежные заносы, снежный накат и гололедные явления. Сход снежных лавин ожидается на дорогах: Ала-Бука—Жаңыбазар—Кировка 68-100 км (перевал Чапчыма), 200-226 км (ущелье Каракысмак): Красная Горка—Ак-Таш 1-4 км;Мырза-Аке—Кара-Кулжа—Алайкуу 55-107 км.

Так, 20 января на перевалах Тоо-Ашуу, Ала-Бел и Кок-Бел, Отмок и Чапчима и на других шел снег.

Сотрудники ДЭУ 9,23 и 30 и других вышли в оперативном порядке на очистку и подсыпку противогололедных инертных материалов. На данный момент на перевале Тоо-Ашуу, Ала-Бел, Кок-Бель, Отмок и Чапчима и на других работает вся необходимая техника и сотрудники. На протяжении всех перевальных участков и на автодорогах дорожники работают в штатном режиме и обеспечивают безопасный проезд для всех участников дорожного движения.

В связи с предполагаемыми осадками могут образоваться заторы и пробки на перевальных участках Тоо-Ашуу, Ала-Бель, Кок-Бель, Отмок, Чапчима. Поэтому необходимо водителям иметь цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу в случае затора и не препятствовать выезду на место пробок спецтехнике, предназначенной для разброса интерных противоскользящих материалов. Все эти меры предосторожности помогут водителям избежать создания искусственных пробок и многочасового нахождения на перевалах во время снежного урагана.

«Водителей просим при выезде на перевальные участки интересоваться прогнозом погоды и при объявлении штормового предупреждения воздержаться от поездок.

В случае выезда на перевальные участки держать дистанцию между автотранспортными средствами в 500 метров, чтобы предотвратить попадание под снежную лавину», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий