• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Минздрав КР о ситуации с инсулином - запас препаратов хватит до конца года

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.20. /Кабар/. Запас инсулиновых препаратов в стране хватит до конца года, сообщает пресс-служба Минздрава Кыргызстана.

Отметим, что накануне Диабетическая и эндокринологическая ассоциация Кыргызстана распространила сообщение о том что в стране заканчивается инсулин и ситуация катастрофическая.

Как сообщили в пресс-службе, вопрос обеспечения больных сахарным диабетом инсулином и инсулиновыми шприцами стоит на контроле у руководства Министерства здравоохранения КР.

«В Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики была неоднократная встреча с представителями Диабетической и эндокринологической ассоциации Кыргызстана, где обсуждался вопрос обеспечения больных генно-инженерными и аналоговыми инсулинами и инсулиновыми шприцами и заявления, что пациенты с диабетом остались без инсулина, необоснованны», - заявили в Минздраве.

В ведомстве подчеркнули, что запас инсулиновых препаратов и инсулиновых шприцов, закупленных в марте месяце текущего года, хватит до конца года.

«В настоящее время, в целях бесперебойного обеспечения инсулином, Министерством здравоохранения КР готовятся расчеты и тендерные документации. По завершению тендерных процедур поставки будут осуществлены своевременно», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий