• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Минздрав Кыргызстана возобновляет плановые прививки

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. «Мы возобновляем все плановые прививки», - заявил заместитель министра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев сегодня на брифинге в Доме правительства.

По его словам, прививки делают во многих странах. Такая практика имеется, а также имеются рекомендации ВОЗ о проведении прививок.

«Останавливать процесс вакцинации нельзя. Мы сегодня вновь возобновляем плановые вакцинации. Если мы остановим их или несвоевременно их проведем, то у нас вырастит большое количество детей с низкой иммунной системой. Это чревато страшными последствиями. Поэтому позиция Министерства здравоохранения конкретная. Мы в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране будем проводить все плановые прививки согласно национальному календарю», – сказал Усенбаев.

На вопрос, в каком порядке будут проводиться прививки - по желанию или в принудительном порядке, замминистра отметил, что этот вопрос необходимо хорошенько взвесить и только потом принимать решение.

«Потому что кроме коронавируса есть множество других вирусных заболеваний, которые также могут быть опасны. Но прививки нужно проводить своевременно. Мы не должны этого избегать. Мы должны сохранить здоровье наших детей, чтобы их иммунная система могла противостоять разного рода заболеваниям», - подчеркнул он.

Комментарии

Оставить комментарий