• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Минздрав начнет работу по иммунизации незащищенных слоев населения с конца апреля

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3 апреля /Кабар/. Министерства здравоохранения начнет Европейскую неделю иммунизации в Кыргызстане с 24 по 30 апреля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По их данным, основной темой этой инициативы в 2017 году является предупреждение, защита и прививка незащищённых слоев населения.

Отмечается, что для ее реализации издан приказ Министерства здравоохранения Кыргызской Республики № 251 «О проведении Европейской недели иммунизации в КР» от 28.03.2017 года.

Согласно приказу, мероприятия по иммунизации на местах, запланированные как часть недели иммунизации, будут направлены на труднодоступные и отдаленные местности, на непривитые группы населения с ограниченным доступом к службам здравоохранения.

Во время ЕНИ будут сформированы выездные и мобильные бригады медицинских работников (25 выездные и 22 мобильные бригады), которые прямо на территории новостроек и на отгонных пастбищах организуют прививочный пункт, где бесплатно будет проводиться вакцинация.

Благодаря проводимой в Кыргызской Республике плановой иммунизации населения, заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями (дифтерия, столбняк, корь, краснуха, коклюш, полиомиелит, паротит, туберкулез, вирусный гепатит В) из года в год снижается. Так, с 1993 года в республике не регистрируется полиомиелит. За последние 15 лет не регистрируется дифтерия, доведено до единичных случаев другие вакциноуправляемые инфекции.

Следует отметить, что все действия Министерства здравоохранения, направленные на снижение заболеваемости вакциноуправлемыми инфекциями, постоянно находят поддержку у правительства.

В последние годы республика столкнулась с большой внутренней и внешней миграцией населения, имеются труднодоступные и отдаленные местности (отгонные пастбища, зимовья), где дети не получают своевременно профилактические прививки. Увеличиваются случаи отказа от иммунизации на основании религиозных убеждений и боязни случаев поствакцинальных осложнений (3% от подлежащих к иммунизации детей), кроме этого в республике около 4% детского населения имеют временные медотводы тем самым, с каждым годом увеличивая процент детей, не имеющих иммунной защиты, что может привезти к вспышке инфекционных заболеваний.

В 2006г. государства-члены ЕРБ ВОЗ приняли резолюцию, призывающую страны поддержать там, где это возможно, проведение ежегодной Европейской Недели Иммунизации (ЕНИ), для дополнительной иммунизации неохваченных прививками населения. Кыргызская Республика поддерживает данную инициативу с 2007 года.

Сформирована долгосрочная цель этой инициативы: повысить эффективность программ иммунизации путем повышения уровня осведомленности о праве и потребности каждого ребенка быть защищенным против управляемых инфекций, основное внимание при этом следует уделить уязвимым группам населения и группам повышенного риска. Европейское региональное бюро

ВОЗ будет осуществлять руководство и координацию инициативы с позиции общих, региональных перспектив, а страны-участницы будут планировать и осуществлять мероприятия ЕНИ в соответствии с их специфическими особенностями. Таким образом, инициатива нацелена объединить усилия стран европейского региона в рамках одного скоординированного подхода с учётом огромного разнообразия стран региона.

В Кыргызстане все вакцины для детей закупаются через Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) у самых лучших производителей в мире, имеющих переквалификацию ВОЗ.

Комментарии

Оставить комментарий