• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Минздрав обещает проверять все сообщения по низкому качеству лекарств и медизделий

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.18 /Кабар/. Министерство здравоохранения будет проверять все сообщения по низкому качеству лекарственных средств и медицинских изделий.

23 марта в Бишкеке прошел круглый стол, организованный при содействии ВОЗ по вопросам обеспечения доступа к лекарственным средствам и медицинским изделиям и новым подходам в обращении лекарственных средств и медицинских изделий.

Были обсуждены такие важные темы, как переход на государственное финансирование закупок ЛС по ТБ и ВИЧ, фармаконадзор и особенности регистрации ЛС и регулирования медицинских изделий в других странах, новые подходы в регистрации ЛС в Кыргызстане и другие.

«Как известно, готовится целый ряд нормативно-правовых актов, которые будут регулировать качество и безопасность лекарственных средств и изделий медицинского назначения», – сказала консультант по доказательной медицине Минздрава КР Бермет Барыктабасова.

По ее словам, На круглом столе было задано много вопросов международным экспертам ВОЗ, которые отметили, что маленькие страны не нуждаются в собственной фармакопее и испытаниях, потому что в мире эти испытания уже проведены и есть прекурсоры ВОЗ, которые уже проверены на качество, утверждены и находятся в хороших списках.

«Говорили о побочных эффектах, о низком качестве изделий медицинского назначения, и хорошо, что их отделили и разместили в разные законы. Медицинские изделия сейчас распределены по группам риска, и, если они низкие, тогда их не будут строго проверять и нет необходимости предоставлять документы, а если они высокого риска, как например, импланты и другие для инвазивных процедур, тогда их будут проверять так же строго, как лекарства», - добавила она.

На круглом столе завели также разговор о необходимости проверки сообщений по низкому качеству, о том, чтобы обязательно была обратная реакция и правильная коммуникация с общественностью.

«В настоящее время подготовлены формы, которые будут размещены на сайте Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники, и любой может заполнить эту форму, а департамент обязан будет проверить эти сообщения», - сказала Барыктабасова.

Комментарии

Оставить комментарий