• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Минздрав просит сообщать о побочных действиях лекарств на горячую линию или по онлайн-заявке

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Теперь сообщать о побочных реакциях могут не только врачи, но и фармацевты, и пациенты, сообщает пресс-служба Минздрава.

По ее данным, работа по фармаконадзору, одним из условий которого является мониторинг побочных действий лекарственных средств, в Кыргызстане усиленно ведется в последние годы.

«Специалистам здравоохранения предлагается сообщать о любых подозреваемых нежелательных реакциях лекарственного средства по телефону горячей линии ДЛО и МТ 0800 800 26 26 и через онлайн карту-сообщение на официальном сайте ДЛОиМТ при МЗ КР www.pharm.kg (рубрика «фармаконадзор» - «форма сообщения о побочной реакции»)», - говорится в сообщении.

Также ведомство отмечает, что для облегченного доступа пациентам на сайте ДЛОиМТ внедрена «Мигающая кнопка» - сообщение о побочной реакции лекарства или медицинского изделия.

«Данные мероприятия необходимы для своевременного выявления непредвиденных побочных реакций лекарственных средств, дальнейшего анализа и принятия мер», - сообщает ведомство.

Комментарии

Оставить комментарий