• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Минздрав стремится использовать передовые технологии в борьбе с COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.20. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев сегодня на брифинге рассказал, что ведомство стремится использовать передовые технологии в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19.

«На сегодня Министерство здравоохранения предпринимает все необходимые меры по приобретению необходимых тест-систем, расходных материалов и реагентов. Мы по возможности ведем большую переписку с Министерством иностранных дел, посольствами, большими поставщиками, чтобы не было у нас перебоев в тест-системах. На сегодня, чем больше мы через тестирование находим больше положительных результатов, соответственно, мы очищаем наше общество от источников инфекции. Действительно нами проводится большая работа. Политика Министерства здравоохранения в этом направлении соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Мы по возможности будем стараться использовать передовые технологии и ПЦР-исследования, которые показывают наиболее точные результаты. Работа в этом направлении идет непрерывно», - сказал Усенбаев.

Замминистра прокомментировал вопрос, когда в мире усомнились в эффективности экспресс тест-систем. Он отметил, что на сегодня эти тесты не используются для постановки диагноза. Они используются для проведения скрининга.

«Мы изначально их использовали на границах. Сейчас мы для точного диагностирования полностью используем ПЦР-исследования. Позже придет время, когда эпидемия пройдет, и мы будем использовать эти экспресс тест-системы среди населения, чтобы проверять, не осталось ли зараженных коронавирусом», - проинформировал он.

Комментарии

Оставить комментарий