• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Минздрав закупил для диализных пациентов препарат, не проходивший клинические испытания в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.09.18 /Кабар/. Генеральной прокуратурой КР по коллективному обращению граждан, по факту закупки Министерством здравоохранения лекарственных средств для лиц, получающих процедуру гемодиализа, проведена соответствующая проверка.

Прокуратурой установлено, что на портале государственных закупок, министерством проведен одноэтапный конкурс на приобретение лекарственного средства с международным непатентованным наименованием – «Эритропоэтин бета», по результатам которой победителем признан ОсОО «Ф».

Однако, минуя предмет закупки на «Эритропоэтин бета», между Министерством здравоохранения и ОсОО «Ф» в дальнейшем заключен договор на поставку «Эритропоэтин альфа», то есть препарата «Р» с другим международным непатентованным наименованием, являющийся биосимиляром и не имеющим опыт клинических испытаний в Кыргызстане.

Тем самым, нарушены требования Закона «О государственных закупках», согласно которым лекарственные средства должны включать критерии, обеспечивающие наибольшую клиническую безопасность и терапевтическую эффективность для пациента, доказанную установленным способом, а также исключающий риск побочных реакций.

Так, по итогам проверки, 12 сентября 2018 года Генеральной прокуратурой республики в адрес Министерства здравоохранения внесено представление об устранении нарушений закона.

Напомним, 4 сентября у Дома правительства КР в Бишкеке состоялся митинг с требованием отменить результаты тендера по закупке репоитина, препарата для лечения анемии у находящихся на гемодиализе пациентов с хронической болезнью почек.

Тогда председатель сообщества гемодиализных пациентов КР Венера Ташманбетова сообщала, что у пациентов на руках есть заключение и особое мнение их лечащих врачей о том, что они боятся использовать этот препарат, который им навязывают, потому что там много нарушений, вплоть до того, что в аннотации значится совсем другое название. Пациенты считают всё это очень сомнительным, боятся и требуют, чтобы состоявшийся тендер отменили и провели новый тендер на рекормон.

Комментарии

Оставить комментарий