• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Мира Карыбаева: Форум алтайской цивилизации будет постоянно работающей площадкой

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 22 июля /Салтнат Абдраева – Кабар/. Форум алтайской цивилизации будет постоянно работающей площадкой. Об этом сегодня по итогам форума «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи» заявила журналистам советник президента Мира Карыбаева.

Форум проходил с 20 по 22 июля в Бишкеке и на Иссык-Куле. В нем приняли участие представители более 20 народов из 12 стран мира.

По словам Карыбаевой, с научной точки зрения это мероприятие было своевременным, так как накопившиеся вопросы современной алтаистики давно нуждались в обсуждении. «Это уникальная площадка для обмена опытом и информацией», - сказала она.

По итогам форума принято решение поддержать совместную декларацию, где предлагается создание в Бишкеке Института изучения алтайской цивилизации и поддержка идеи развития центра кочевой цивилизации.

«Участники форума отметили необходимость в разработке специальной программы научных исследований, которые включают в себя изучение археологических памятников, письменности по истории алтайской цивилизации и этапов ее развития», - сказала Карыбаева.

Она также сообщила, что принято совместное решение о создании журнала «Алтайские исследования», как в твердом переплете, потому что это важно для академической среды, так и в электронном виде, чтобы граждане также смогли ознакомиться с исследованиями.

«Специальный фокус будет делаться на молодежь, чтобы наращивать интерес молодых людей к изучению истории, культуры и языков этих народов», - отметила Карыбаева.

Советник президента сообщила, что следующая встреча может состояться в рамках Всемирных игр кочевников 2018 году. При этом она подчеркнула, что этот срок еще не окончательный и данный вопрос остался открытым.

В заключении советник президента заверила, что на проведение форума не были затрачены средства из республиканского бюджета.

Комментарии

Оставить комментарий