• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Мирзиёев и Назарбаев обсудили актуальные вопросы узбекско-казахстанских отношений

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 26.09.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и первый президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев накануне в ходе встречи в приграничном городе Сарыагаш Туркестанской области обсудили современное состояние и перспективы узбекско-казахстанских отношений стратегического партнерства. Об этом сообщила пресс-служба узбекского президента.

Лидеры двух стран уделили особое внимание уделено продолжению тесной координации и эффективного взаимодействия на уровне правительств в целях скорейшего преодоления последствий глобального распространения коронавирусной инфекции.

Отмечена важность дальнейшего формирования благоприятных условий для наращивания объемов взаимной торговли и достижения согласованных параметров товарооборота, содействия практической реализации приоритетных проектов кооперации в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве и транспорте в рамках принятой совместной «Дорожной карты», поддержки межрегиональных контактов и гуманитарных обменов.

Затронуты также вопросы продвижения регионального партнерства, в том числе в рамках договоренностей по итогам второй Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, прошедшей в ноябре минувшего года в Ташкенте.

Кроме того, рассмотрены основные направления взаимовыгодного сотрудничества в рамках СНГ, а также состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.

В ходе беседы Шавкат Мирзиёев и Нурсултан Назарбаев вновь подтвердили неизменную приверженность укреплению уз добрососедства и всесторонних связей между братскими народами Узбекистана и Казахстана.

Встреча прошла в традиционно открытой и дружественной атмосфере, говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий